Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 июня 2011 17:12

Единый кинобилет: письмо подписано, что дальше?

Единый кинобилет: письмо подписано, что дальше?

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации Министерством культуры Российской Федерации создана и функционирует единая федеральная автоматизированная информационная система сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС). Назначение указанной системы состоит в сборе, учёте и обработке сведений о публичной демонстрации кинофильмов в кинозалах российских кинотеатров. Она вступила в силу согласно Постановлению Правительства РФ от 18 октября 2010 года N 837 – кинопоказчикам было предписано предоставлять в ЕАИС сведения о каждом проданном на киносеанс билете.

Для этого необходимо использовать программно-аппаратные средства (включая систему автоматизированной продажи билетов) с лицензионным программным обеспечением. Кинотеатры в крупных городах должны были начать эксплуатацию этих программно-аппаратных средств с октября 2010 года, кинотеатры в городах до 100 тысяч жителей могут автоматизироваться до 1 января 2015 года (но передавать сведения, пусть и не автоматизированным способом, они все равно должны, поскольку несут ответственность за непредоставление информации, несвоевременное предоставление либо предоставление информации не в полном объеме или в искаженном виде). Тем не менее, поступающие в ЕАИС данные о кассовых сборах картин пока не являются репрезентативными, поскольку программное обеспечение, необходимое для предоставления данных, установлено примерно в 25% кинотеатрах, а это не дает полной картины.

11 мая 2011 года в Министерстве Юстиции РФ прошел регистрацию приказ «Об утверждении Порядка обмена информацией между демонстратором фильма и оператором единой федеральной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах» (ЕАИС).

7 июня 2011 года Министом культуры РФ Александром Авдеевым было подписано циркулярное письмо руководителям органов управления культуры и кинематографии исполнительной власти субъектов Российской Федерации, информирующее данные организации о регистрации Минюстом России двух приказов Министерства культуры, касающихся эксплуатации системы ЕАИС и порядка обмена информацией между демонстратором фильма и оператором системы. Какое воздействие окажет эта мера на продвижение системы и что за ней последует, мы выяснили у начальника управления статистики и аналитики Главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры России Сергея Мокрова.

Корреспондент:
Кому адресовано циркулярное письмо Министерства культуры и как оно поможет в продвижении системы ЕАИС?

Сергей Мокров:

Циркулярное письмо адресовано органам местной власти и уже рассылается во все субъекты Российской Федерации. Письмо, во-первых, информирует о свершившемся факте регистрации приказов в Минюсте. А, во-вторых, в нем идет речь о том, что необходимо делать местным органам власти для того, чтобы выполнить уже принятые нормативно-правовые акты. Также в письме даны рекомендации о возможности выделения финансирования тем кинотеатрам, которые на данный момент не могут самостоятельно решить такую проблему. У местных органов власти, мне думается, такие бюджетные возможности в виде субсидий или дотации есть.
В первую очередь, это письмо уходит обычной связью в регионы. Но мы его дополнительно будем рассылать по электронной почте, чтобы все его гарантированно прочитали, и никто не говорил, что не получил. Мы будем всячески напоминать об этом в субъектах.

Корреспондент:
Это ускорит процесс подключения кинотеатров к системе?

Сергей Мокров:

Безусловно, определенное воздействие на продвижение системы в регионах с помощью письма будет оказано. За неделю до этого было также разослано поручение Владимира Владимировича Путина по результатам совещания в Пензе, и там среди перечня поручений есть проведение действий и по нашему вопросу. Поэтому перед выездом на кинорынок в Сочи у меня было несколько звонков от регионов, которые наконец всколыхнулись по поводу этой проблемы. Я не думаю, что все дружно бросятся ее решать, но уверен, что этот процесс будет ускорен.  

Корреспондент:
С момента регистрации приказов в Минюсте прошел почти месяц. Увеличилось ли количество подключившихся за это время?

Сергей Мокров:

Ежедневно приходят данные о подключившихся демонстраторах, в том числе и благодаря взаимодействию со СМИ. За прошедший месяц подключились порядка трех десятков кинотеатров. Но, принимая во внимание наш менталитет, думаю, что наибольшее воздействие на кинотеатры окажет следующий шаг Министерства Культуры – обращение в Генеральную прокуратуру об осуществлении прокурорского надзора за выполнением законодательства. Это самый оперативный шаг, который мы в данной ситуации можем сделать. В Министерство также недавно было направлено обращение от деятелей киноиндустрии при содействии Фонда кино о необходимости внесения изменений в КОАП в те статьи, которые предусматривают ответственность за непредоставление сведений в федеральные системы, что тоже окажет определенное воздействие на этот процесс.

Корреспондент:
Остается все же еще какой-то срок, который Вы даете кинотеатрам на подключение к ЕАИС?

Сергей Мокров:

Увы, никакой отсрочки мы предоставить не можем. Есть срок, указанный в федеральном законе от 1 мая прошлого года, и перенести этот срок не в праве никто, кроме другого федерального закона. Кинотеатрам – тем, кто до последнего мечтал, что эта участь их минует, все равно придется эту систему устанавливать. Но ждать их никто не будет. Этим надо было заниматься своевременно, как это сделали те сотни кинотеатров, которые сейчас с нами работают. Когда письмо о прокурорском надзоре будет разослано в местные прокурорские органы, прокуроры пойдут с проверками в кинотеатры, и мы надеемся, что те кинотеатры, игнорирующие федеральное законодательство, будут соответственно наказаны.
Автор:
Ксения Сахарнова

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Электронный билет

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама