Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 июля 2011 14:04

Главной долгожительнице Голливуда 95!

Главной долгожительнице Голливуда 95!

Судьба де Хэвилленд – пример успешной и довольно ровной кинокарьеры без головокружительных и оттого нередко губительных взлетов и падений. Дебютировав в фильме 1935 года «Сон в летнюю ночь», она более сорока лет посвятила большому экрану, а закончив сниматься в кино, продолжила выступать на телевидении. Сначала играла юных трогательных созданий, а затем убедила продюсеров, что способна на большее. Роль Мелани Гамильтон – образца христианской любви, преданности и прощения – принесла актрисе широкую зрительскую любовь и первую номинацию на премию «Оскар» за лучшую роль второго плана. Но в тот год академики приняли сенсационное решение наградить престижным призом актрису – исполнительницу роли Мамушки Хэтти Макдэниэл, ставшую первой в истории Голливуда темнокожей обладательницей «Оскара».

Мелани Гамильтон   Унесенные ветром

Хрупкая и беззащитная на экране в жизни Оливия де Хэвилленд всегда отличалась упрямым и бескомпромиссным нравом. В начале 40-х молодая актриса выиграла судебный процесс со студией «Уорнер Бразерс», обязывавшей актеров после расторжения контракта на протяжении полугода нигде не сниматься. Оливия добилась больших свобод для актеров, чем вызвала уважение коллег и в том числе своей сестры - не менее известной киноактрисы Джоан Фонтейн (в прошлом году она отметила свой 93-й день рождения), с которой всю жизнь соперничала. В 1941 году конкуренция между сестрами достигла своего пика, когда обе актрисы номинировались на «Оскар»: Оливия де Хэвилленд с фильмом Митчела Лейзена «Задержите рассвет», а Джоан Фонтейн с картиной Альфреда Хичкока «Подозрение». Золотая статуэтка досталась последней.

Оливия де Хэвилленд

Своего «Оскара» актрисе пришлось ждать еще пять лет. В 1946 году она стала лучшей по мнению киноакадемиков, сыграв в другом фильме Митчела Лейзена «Каждому свое». А, спустя три года, вторую статуэтку ей принесла роль в исторической драме Уильяма Уайлера «Наследница».

Оливия де Хэвилленд

Одним из последних появлений Оливии де Хэвилленд на экране стало ее участие в телефильме «Анастасия: загадка Анны» (1987), где 70-летняя актриса сыграла вдовствующую российскую императрицу Марию Федоровну, за что была удостоена престижных наград - «Золотого глобуса» и «Эмми». За 25 лет, минувших после завершения карьеры Оливии де Хэвилленд, о ней не забыли, она не пыталась скрыться от любопытных глаз и не начала поносить Голливуд, как это делают многие актеры, уйдя из кино. Сегодня актрису – долгожительницу приглашают на юбилейные вечера ее коллег – актеров, которых уже давно нет на свете. В 2008 году бывший президент США Джордж Буш-мл. вручил Оливии де Хэвилленд Национальную медаль искусств. А в 2010 году ей был присужден титул кавалера Ордена Почетного легиона, который она получила из рук президента Франции Николя Саркози.

Оливия де Хэвилленд

Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама