Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 июля 2011 10:47

Кинокомпания RWS привлекает кредит от ИНГ Банк Н.В. и Сбербанка России под залог библиотеки видеоконтента

Кинокомпания RWS привлекает кредит от ИНГ Банк Н.В. и Сбербанка России под залог библиотеки видеоконтента

ОАО АФК «Система» (далее – АФК «Система») объявляет о подписании соглашения о предоставлении ИНГ Банк Н.В. (далее - ING) и Московским банком Сбербанка России (далее - Сбербанк) кредита ЗАО «Всемирные Русские Студии» (далее – RWS, входит в АФК «Система») под залог прав на библиотеку видеоконтента, принадлежащую компании.

Размер 3-летнего клубного обеспеченного кредита, предоставляемого компании RWS, составит 1,2 млрд руб., участниками клубного кредита выступят банки ING и Сбербанк, поручителем - ОАО «Система Масс-медиа». Данная сделка является беспрецедентным шагом на российском рынке корпоративного кредитования, - впервые в истории медиа-индустрии Российской Федерации кредит выдается под залог библиотеки видеоконтента.

Одновременно член управленческого состава ING Bank N.V.Дидерик ван Вассенаер, президент и председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф и председатель Совета директоров ОАО АФК «Система» Владимир Евтушенков подписали Соглашение о взаимопонимании, определяющее принципы стратегического партнерства трех организаций в области дальнейшего развития российской медиа-индустрии.

Работа по структурированию и координации сделки была осуществлена банком ING. Медиа-индустрия является одним из приоритетных направлений для банка ING, который, сформировав специализированное подразделение по предоставлению компаниям медиа-индустрии полного спектра продуктов структурного финансирования, обладает многолетним опытом успешной работы на международных рынках. Сочетание международного опыта структурирования аналогичных сделок в США и странах Европы, накопленного банком ING и в полном объеме примененного для реализации сделки по кредитованию компании RWS, а также масштаба Сбербанка - крупнейшего российского банка, обладающего отраслевой экспертизой, позволило провести объективную оценку рисков и успешно организовать финансирование.

Подписание данного Меморандума свидетельствует о формировании в России цивилизованного рынка интеллектуальной собственности в соответствии с общепринятыми мировыми экономическими и правовыми стандартами, принятыми в мировой финансовой сфере и киноиндустрии.

«Использование библиотеки прав как бизнес-инструмента привычно для иностранных кинокомпаний, для России же подобная сделка является прецедентом. АФК «Система» заинтересована в создании публичной кредитной истории для RWS, - отметил Владимир Евтушенков. - Впервые на российском рынке контент становится залоговым инструментом, позволяющим компании активнее развивать собственный бизнес и создавать новый продукт, который, в свою очередь, будет пополнять библиотеку, наращивая ее стоимость».

«Данная сделка уникальна для рынка российского корпоративного кредитования, поскольку является первой рыночной структурированной «медийной» сделкой, реализованной по канонам этой отрасли, - отметил Герман Греф. - Структура сделки будет служить ориентиром и придаст импульс развитию практик финансирования медиа-проектов в России. Для Сбербанка реализация данного проекта означает, в том числе, развитие синдицированного кредитования в территориальных подразделениях банка».

«Российский бизнес активно развивается, и все больше банковских продуктов, которые существуют во всем мире, могут быть предложены и востребованы российскими компаниями, - отметил Дидерик ван Вассенаер. - ING c 1993 является банком-партнером крупнейших российских компаний, которые демонстрируют высокую культуру ведения бизнеса. Мы и в дальнейшем, безусловно, будем оказывать помощь и поддержку российскому рынку в его развитии».

Библиотека RWS представляет собой уникальное собрание премиального контента, включающее фильмы и сериалы, имеющие исключительную коммерческую и художественную ценность. На протяжении последних 10 лет проекты компании шли в прайм-тайм в эфире практически всех ведущих каналов страны, вызывая огромный интерес у зрительской аудитории, демонстрируя стабильно высокие рейтинги. Объем произведенный RWS сериальной и кино-продукции составляет порядка 1500 часов.

«Подписание данного соглашения, без всякого преувеличение может стать историческим событием, которое перевернет систему финансовых взаимоотношений в отрасли, даст новый импульс ее развитию, приблизит к стандартам мирового бизнеса, - отметил Генеральный директор «Всемирных Русских Студий» Юрий Сапронов. Этот шаг позволит значительно продвинуться в решении одной из самых важных проблем современного рынка интертеймента – проблемы владения авторскими правами и распоряжения ими. Для адекватного развития бизнеса продюсер обязан вкладывать новые деньги в девелопмент, в новые проекты, в новые сценарии. И получать эти деньги он должен от прав на тот контент, который он производит. К сожалению, так бывает не всегда. Поэтому средства от библиотеки контента являются ощутимой поддержкой для отечественного кино- и телепроизводителя. Они будут направлены на производство нового медиаконтента, который существенно расширит нашу библиотеку, увеличит ее стоимость и, конечно, порадует зрителей!».

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомпания Russian World Studios/RWS

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама