Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июля 2011 13:27

Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2. Последняя.

Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2. Последняя.

Совсем скоро в российский прокат выходит «Гарри Поттер и Дары Смерти – Часть 2» – восьмая и последняя часть франшизы о Гарри Поттере.

Все замерли в ожидании: создатели и прокатчики в ожидании грандиозных сборов, фанаты в предвкушении фильма. Интерес подогревается завораживающим слоганом: «И всё закончится здесь!».

В главных ролях хорошо знакомые, сильно повзрослевшие с первых частей франшизы Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон, вновь ставшие Гарри Поттером, Роной Уизли и Гермионой Грейнджер.

Режиссером фильма стал Дейвид Ятис, снявший последие три части фрашизы - «Гарри Поттер и Орден Феникса», «Гарри Поттер и Принц-полукровка» и «Гарри Поттер и Дары Смерти – Часть 1». Дейвид Хейман, продюсер всех фильмов о Гарри Поттере, выступил продюсером и на этот раз, вместе с Дейвидом Бароном и Джоан К. Ролинг.

«Если то, что ты говоришь, – правда, и у него есть Бузинная палочка,

я боюсь, что у тебя просто нет шансов».

«Уорнер Бразерс Пикчерз» выпускает фильм как в 3D, так и 2D форматах. Также фильм выйдет в кинотеатрах формата IMAX®, что позволит расширить аудиторию, и максимальнополно удовлетворить потребности зрителей. Как утверждают создатели фильма – это самая кассовая франшиза за всю историю кинематографа.

Первая часть, «Гарри Поттер и философский камень», прошла в мире 10 лет назад (фильм вышел 4 ноября 2001 года). В России картина стартовала со значительным (4 месяца!) опозданием и собрала у нас более 5 миллионов долларов. Интересно, что вторая часть «Гарри Поттер и Тайная комната» у нас вышла уже только с 1,5 месячным опозданием, 26 декабря 2002 года (мировая премьера 3 ноября 2002) и получила более 8 миллионов долларов кассовых сборов. Начиная с третьей части - мировая премьера 31 мая, российская 3 июня 2004 года (сборы 7,8 миллиона долларов в России) релиз в российском прокате уже не отставал от мирового. Каждая следующая часть франшизы собирала значительную сумму как в мировом, так и российском прокате. Всего, только у нас на родине франшиза про мальчика - волшебника заработала более 90 миллионов долларов.

«Вы известны, Гарри Поттер, даже среди гоблинов».

Десять лет назад эти три слова знаменовали начало необычайного кинопутешествия мальчика, чье имя стало синонимом магии, – Гарри Поттера. В течение последующих лет франшиза, которая носит его имя, изменила историю кинематографа. Это, наверное первый случай, того что и книги, и фильмы о волшебном персонаже стали частью массовой культуры, и не через многие годы, после того как книга (или фильм) стали классикой, а практически одновременно.

И, наверное, любой подросток, без перевода поймет такие слова, как магл, квиддич, Хогвартс.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО?..

  • Самое большое количество животных на площадке в один и тот же день было задействовано для сцены в классе профессора Макгонагалл. 

  • Самое большое животное, которое появлялось на площадке, – бегемот.

  • Самое маленькое животное, которое появлялось на площадке, – сороконожка.

  • Всего за время работы над фильмами было задействовано 250 животных (не считая насекомых).

  • Для Гарри Поттера было создано 25 000 предметов одежды и более 600 комплектов школьной формы.

  • Сцены, в которых было задействовано наибольшее количество актеров и статистов, – финальная битва в «Гарри Поттере и Дарах Смерти», где участвовали 400 Пожирателей Смерти и егерей, и сцены в Большом зале, где присутствовали 400 детей и их преподаватели. 

  • 250 слепков тел различных актеров было сделано для съемок смертей и действия обездвиживающих чар. 

  • Для всего киносериала было создано более 200 существ.

  • На площадке всегда находился зубной врач, который должен был заменять шатающиеся или выпадавшие зубы у множества занятых в съемках детей, чтобы не возникало визуальных нестыковок в ходе повествования.

  • Знаменитый шрам Гарри наносился гримерами приблизительно 5800 раз. И не только на Дэниела Рэдклиффа, которому шрам рисовали около 2000 раз, но также и на лицах его дублеров и каскадеров.

  • Размер Хогвартса – 18 на 15 на 9 метров. В масштабе 1:24.

  • Для постройки оригинальной версии Хогвартса понадобилось около семи месяцев работы 40 человек. В течение лет макет меняется, как того требовало развитие сюжета. Каждое такое изменение занимало 3-4 месяца и предполагало работу над ним не менее 20 человек.

  • Самая большая декорация – Министерство Магии.

  • Студия «Ливсден», на которой проходили всех съемки фильмов, раньше была аэродромом, существовавшим с 1940 г.

  • На студии «Ливсден» находится самый большой в Европе подводный резервуар для съемок, сконструированный для турнира Трех Волшебников. Замерзший пруд, в который Гарри ныряет за мечом Гриффиндора, также снимался там. Глубина резервуара – 8 метров, размеры 20 м на 20 м, есть смотровая кабина.Гарри Поттер и Орден Феникса

  • Кроме фильмов про Гарри Поттера на студии проходили съемки таких картин, как «Сонная лощина», «Золотой глаз», «Звездные войны. Эпизод I – Скрытая угроза», «Смертельная битва-2: Истребление» и многих других.

  • За время съемок всех фильмов Дэн Рэдклифф «сносил» 160 пар очков.

  • Чтобы метлы были легкими и безопасными, в их конструкции был использован специальный сплав титана, применяемый в самолетостроении.

  • Для мраморной лестницы в Хогвартсе было написано 250 картин, среди них есть и портеры продюсеров картин Дейвида Хеймана и Дейвида Баррона.

  • Дэн Рэдклифф за время съемок использовал 60-70 волшебных палочек.

  • Каждая палочка, которую вы видите в фильмах о Гарри Поттере, уникальна. Не существует двух одинаковых… даже у близнецов Уизли!

  • Длина волшебных палочек – 33-38 см, и она оставалась неизменной, поэтому с годами актерам приходилось «дорастать» до них. 

  • 223 наименования было юридически «очищено» для того, чтобы иметь возможность использовать их в названиях всевозможных вредилок Уизли.

  • Было придумано 120 ранее не существовавших товаров и наклеено 6 850 этикеток.

  • Вагоны поезда, который отвозит учеников в Хогвартс, датируются 50-ми годами ХХ века. Состав из 4-х вагонов весом 78 тонн был привезен из Карнфорта, графство Камбрия. Всего в

    Гарри Поттер и Принц Полукровк

    поезде четыре вагона (хотя их число может быть увеличено по мере необходимости).

  • На языке железнодорожников настоящее имя поезда – «Замок Хогвартс». А «Хогвартс-экспресс» на самом деле – название службы сопровождения, которая забирает студентов с платформы 9¾ и отвозит в школу.

  • Площадка, просуществовавшая дольше всего, – Большой зал, который использовался от первого до последнего фильмов. Внутри него могут уместиться 22 лондонских двухэтажных автобуса, а на отделку его стен ушло 100 тонн штукатурки.

  • Столы и скамьи Большого зала были созданы специально для фильма, общая длина столов – 120 метров, плюс еще 240 метров скамеек. Столы были сделаны из сосны, с дубовой столешницей, а затем искусственно состарены с помощью цепей и топоров (хотя дети тоже весьма помогли процессу старения). В течение многих лет ученики добавляли свои собственные рисунки, что художник-постановщик Стюарт Крейг только поощрял, ведь это случается в любой нормальной школе!

  • Источником вдохновения при создании кресла Дамблдора в Большом зале послужил трон из Вестминстерского аббатства.

  • Одна из уникальных черт Большого зала состоит в том, что его пол выложен из натурального Йоркского камня. Это трудное решение было предложено Стюартом Крейгом; он понимал, что таком случае пол хоть и обойдется значительно дороже, но только так он сможет выдержать испытание временем и топотом тысяч детских ног.
Реклама