Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 июля 2011 14:28

Франко-российская Киноакадемия в деталях

Франко-российская Киноакадемия в деталях

11 июля 2011 года в рамках II Санкт-Петербургского Международного Кинофорума было подписано соглашение о создании Франко-российской Киноакадемии. С французской стороны соглашение подписали актриса Кароль Буке и Эрик Грандо, с российской стороны режиссер Павел Лунгин и исполнительный директор Фонда кино Сергей Толстиков. Предлагаем вашему вниманию официальное сообщение об учреждении новой структуры.

1. История создания и контекст
Создание Франко-российской академии кино – результат идеи Павла Лунгина, поддержанной министром по вопросам культуры и коммуникации Фредериком Миттерраном во время проведения перекрестного Года «Франция-Россия 2010».
Основой послужил то факт, что Франция и Россия, две кинематографические державы, обладающие богатыми традициями и заинтересованные в развитии кинопроизводства в Европе, имеют опыт успешного сотрудничества в этой области.
Цель создания Академии состоит в том, чтобы дать новый толчок установлению связей и способствовать франко-российскому сотрудничеству в области производства и развития киноиндустрии.
Таким образом, Академия призвана облегчить процесс установления взаимосвязей между заинтересованными профессионалами двух стран и способствовать воплощению совместных инициатив в области кино.
Основные направления деятельности включают образование в сфере кино, сохранность и использование кинематографического наследия, поддержку производства и развития киноиндустрии, а также распространение кинопродукции и международное сотрудничество.
Создание Академии совпадает с проводимой национальной политикой как во Франции, так и в России по поддержке совместного кинопроизводства, идет ли речь, в частности, о вступлении России в фонд Eurimages несколько месяцев тому назад, или о новых возможностях поддержки копродукции во Франции, о которых было объявлено во время Каннского фестиваля в мае этого года.
    
2. Поддержка этой инициативы правительствами двух стран выражена в совместном коммюнике министра по вопросам культуры и коммуникации Французской Республики Фредерика Миттеррана и министра культуры Российской Федерации Александра Авдеева, объявленного 11 июля в Санкт-Петербурге.

 Предполагается также обмен письмами между министрами Франции и России о создании, в частности, попечительского совета под сопредседательством деятелей правительственного ранга, в который войдут представители министерств и заинтересованные меценаты двух стран.
    
3. Состав и организация Академии
Франко-российская академия призвана объединить профессионалов и всех желающих, разделяющих ее цели и задачи.
Юридической формой Академии является ассоциация (в рамках французского закона от 1 июля 1901). Подписание устава Академии 11 июля 2011 в Санкт-Петербурге означает официальное создание «Франко-российской академии кино и анимации».

Участие в церемонии подписания Кароль Буке и Павла Лунгина является ярким свидетельством участия этих двух известных деятелей кино в создании Академии.
Академия также может рассчитывать на принятие в свои ряды заинтересованных крупных французских и российских организаций. Подтверждением этому служит приезд в Санкт-Петербург французской делегации во главе с Эриком Гарандо, президентом Национального центра кинематографии (CNC), а также Сергея Толстикова, генерального директора Федерального фонда социально-экономической поддержки отечественной кинематографии, подписавших устав Академии.
Многие французские и российские профессионалы выразили желание стать членами-учредителями Академии. Эта возможность предоставляется самому широкому кругу заинтересованных лиц до проведения первого заседания генеральной ассамблеи, которое должно состояться в ближайшие месяцы в Париже.

4. Программа деятельности Академии
Первые направления были выработаны благодаря договоренности между Национальным институтом кинематографии, Французским институтом, Юнифранс и Посольством Франции в России, с французской стороны и Федеральным фондом социально-экономической поддержки отечественной кинематографии и Министерством культуры, с российской стороны, в сотрудничестве с заинтересованными профессионалами двух стран.
Они будут представлены на утверждение решающим органам Академии.

Особое внимание в работе Академии будет уделено поддержке развития совместного производства фильмов.

Основные направления:
a) – регулярное проведение семинаров по франко-российской копродукции, направленное на сближение продюсеров, сценаристов и режиссеров двух стран и поддержки молодых талантов.
(Условия для отбора организатора семинаров будет опубликованы в ближайшее время Национальным институтом кинематографии и Федеральным фондом социально-экономической поддержки отечественной кинематографии).

b) – проведение ателье письменной речи для французских и российских сценаристов;

c) – поддержка культурных мероприятий по продвижению кинематографического наследия и кинопроизводства двух стран;

d) – создание франко-российской рабочей группы по кинематографическому наследию, задачами которой могут стать инвентаризация и использование общего кинонаследия (французские фильмы, находящиеся в российских архивах, русские фильмы, хранящиеся во Франции), а также вопросы технического образования.

e) – помощь студентам и молодым специалистам в области кино в перемещениях во Франции и России.

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Российско-французская Киноакадемия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама