Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 июля 2011 16:36

На Западном фронте грядут перемены

На Западном фронте грядут перемены

Голливуд ищет натуру в Европе. Она нужна для новой экранизации одноименного произведения Эриха Марии Ремарка «На западном фронте без перемен». Роман о потерянном поколении времен Первой мировой войны был экранизирован дважды. В 1979 году режиссер Делберт Манн снял телевизионную версию. Но в историю мирового кинематографа вошла картина 1930 года. Фильм тогда получил «Оскара» в категории «лучший фильм года». Академики отметили золотой статуэткой и режиссера Льюиса Майлстоуна («Одиннадцать друзей Оушена», 1960).

Постановщиком новой киноверсии готовится стать Мими Ледер («Миротворец», «Столкновение с бездной»). Она считает, что, несмотря на давность исторических событий начала прошлого века, роман Ремарка сохранил свою актуальность: «Война разрушает человека и отнимает у него способность чувствовать. Первая мировая война была зверской и уродливой. Она фактически истребила поколение молодых людей» - цитирует слова режиссера deadline.com

Сейчас Мими Ледер занята поиском натуры: «Нам нужны поля, пригодные для съемок военных действий, нам нужны старые деревни. И мы будем рассматривать самые выгодные варианты, вплоть до соучастия стран в финансировании проекта». Так почему бы российским продюсерам не поработать с голливудскими коллегами? В наших просторах есть и поля и деревень достаточно.

Сценарий о крушении романтических надежд юных солдат пишут британцы Лесли Паттерсон и Иен Стокелл. Они же станут и сопродюсерами фильма. Мими Ледер собирается в свой фильм привлечь Дастина Хоффмана, Ника Нолти. Ранее сообщалось о том, что главную роль сыграет Дэниел Рэдклифф, исполнитель роли Гарри Поттера. Но судя по тому, что в последних сообщениях его фамилию режиссер Мими Ледер не упоминает, вопрос об актере на роль Пауля Боймера все еще открыт.
Реклама