Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 июля 2011 10:01

Из России с любовью, из Испании с надеждой

Из России с любовью, из Испании с надеждой

Завершилась Неделя российского кино на Балеарских островах. 20 июля 2011 года торжественно был открыт Центр российской культуры на Ибице. Сергей Смирнов, консул Генерального консульства РФ в Барселоне, отметил, что российское консульство поддерживает это начинание, так как считает важным, чтобы российские туристы чувствовали себя  комфортней и быстро могли решать волнующие их вопросы. Жителям Ибицы Центр даст возможность ближе познакомиться с российским кинематографом и российской культурой. Андрей Воронин, руководитель культурного Центра, директор проекта «IBIZA.RU» отметил этот шаг как «желание поделиться лучшим, что есть у нас». В Центре российской культуры предполагается проводить кинопоказы, концерты, выставки работ художников и фотографов, показы мод российских дизайнеров. На Открытии присутствовали деятели культуры и искусства Ибицы, директора лучших отелей, художники, музыканты, живущие на острове, туристы.  Неизгладимое впечатление на присутствующих произвело выступление фольклорного ансамбля   «Русское поле». Завершилось мероприятие показом фильма «Безразличие» режиссера Олега Флянгольца, обладателя Гран-При Кинотавра–2011. СМИ о. Ибица широко осветили мероприятие.

Далее программа «Из России с любовью» переехала на Менорку, где 23 июля, в культурной столице острова Сьютаделла, продолжились показы российских кинофильмов.

Бибиана Шонхоффер, директор фестиваля Медит, в своей приветственной речи сказала: «Мы очень рады Дням русского кино. Впервые в рамках фестиваля Медит мы имеем возможность познакомить наших жителей и туристов с серьезным российским кинематографом. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество, которое даст возможность культурного общения между нами и расширит взаимодействие».

Российские фильмы стартовали на трех площадках. Для короткометражных фильмов был предоставлен Джаз-бар, культовое молодежное место с головокружительным видом на порт. Древняя каменоломня Литика – одна из главных исторических достопримечательностей острова, приняла у себя фильм Олега Флянгольца «Безразличие».

На Центральной площади Сьютаделлы, под открытым небом, с проекцией на стену кафедрального собора XIV века, был показан фильм режиссера Веры Глаголевой «Одна война». Площадь заполнилась зрителями задолго до начала фильма. Большинство зрителей во время просмотра плакали, а по окончании фильма аплодировали режиссеру стоя.

26 июля закрытие Дней российского кино на Менорке ознаменовалось вечеринкой  в русском стиле. Русские девушки в кокошниках встречали гостей, среди которых был специальный представитель Президента России по культуре Михаил Швыдкой, отдыхающий в это время на Менорке, консул генерального консульства России в Барселоне Сергей Смирнов, мэр Сьютаделлы, Советник по туризму Правительства Балеарских островов, директора отелей, а также многочисленные жители Менорки, пришедшие поддержать понравившееся им начинание. Под специальный сет, составленный диджеем Чагиным из хитов отечественной музыки, проходила дегустация блюд русской кухни, а закончился вечер демонстрацией легендарного фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом».

После окончания программы Елизавета Панфилова, руководитель Проекта «Из России с любовью», управляющий партнер группы компаний «Сальвадор Д», сказала: «Я очень волновалась, когда задумывала этот проект, ведь было неизвестно, насколько меноркийцы подготовлены к серьезному российскому кино. Но это место таило в себе фантастическое открытие – нас будто бы здесь ждали. Демонстрация фильмов на таких удивительных площадках, уникальных, представляющих историческую ценность, добавило оригинальности и подчеркнуло характер привезенных нами фильмов. Мы уезжаем с надеждой, что наши фильмы в следующем году будут приняты с той же теплотой и интересом. Со своей стороны мы планируем расширить линейку кинопоказов и познакомить островитян с российской анимацией, кинокомедиями и, возможно, дополнить программу выступлениями музыкантов и другими культурными событиями».
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама