Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 августа 2011 12:00

Деклан Доннеллан и Ги де Мопассан: Экранизируя «Милого друга»

Деклан Доннеллан и Ги де Мопассан: Экранизируя «Милого друга»

Режиссера Деклана Доннеллана и писателя Ги де Мопассана роднит не только то, что оба они приложили руку к работе над "Милым другом": Мопассан написал одноименный роман, который Доннелан в данный момент экранизирует (картина выйдет на экраны 23 февраля 2012 года, главные роли исполняют Роберт Паттинсон, Ума Турман, Кристин Скотт Томас). Этих совпадений гораздо больше, взять хотя бы даты рождения этих двух деятелей культуры...

4 августа 2011 года отмечает день рождения знаменитый театральный режиссер Деклан Доннеллан. Он известен своими постановками классики – «Король Лир», «Сон в летнюю ночь», «Макбет» Шекспира, «Школа злословия» Шеридана, «Андромаха» Расина, «Маскарад» Лермонтова, «Свои люди - сочтемся» Островского. Деклан Доннелан работал в Лондонском Королевском Национальном Театре, Королевском Шекспировском театре и многих других театрах мира. Режиссер получил премии в Лондоне, Париже, Нью-Йорке и Москве: три премии Лоуренса Оливье в Англии, Орден искусств и литературы во Франции, премии «Золотая Маска» и «Хрустальная Турандот» в России и др. Постановки с российскими актерами включают в себя спектакли: «Зимняя сказка» - МДТ (Санкт-Петербург), «Борис Годунов» - МХАТ, «Три сестры», «Двенадцатая ночь» - театр им. Пушкина, балет «Ромео и Джульетта» в Большом театре. 25 мая 2011 г. его постановка шекспировской «Бури» открыла Десятый Чеховский международный театральный фестиваль.

Для своего режиссерского дебюта в кино Деклан Доннеланн выбрал один из самых знаменитых романов Ги де Мопассана «Милый друг». На главную роль Доннелан пригласил самого популярного на сегодняшний момент британского актера – Роберта Паттинсона, признавшийся в одном из интервью, что «Милый друг» - один из его любимых романов; его любовниц сыграли - в роли Мадлены Форестье - Ума Турман, которая уже не раз играла француженок; Вирджинию Вальтер сыграла Кристин Скотт Томас, кавалер французского ордена Почетного легиона; а в роли Клотильды де Марель - Кристина Риччи.
 
В 1986 году по приглашению Льва Додина Деклан Доннелан впервые посетил Россию. В 1997 году в Санкт-Петербургском Малом драматическом театре Деклан Доннелан поставил «Зимнюю сказку» Шекспира, за что был удостоен театральной премии «Золотая маска». В 1996 году лондонский театр Деклана Доннелана «Cheek by Jow» впервые принял участие во Втором Театральном фестивале им. Чехова. Впоследствии спектакли Донеллана принимали участие почти в каждом Чеховском фестивале.

Деклан Доннелан часто бывает в России и работает с русскими актерами в спектакле «Борис Годунов» у него играли Александр Феклистов, Евгений Миронов, Сергей Астахов, Авангард Леонтьев, Дмитрий Дюжев и др; в спектакле «Двенадцатая ночь» - Михаил Жигалов, Владимир Вдовиченков, Игорь Ясулович, Дмитрий Дюжев, Александр Феклистов, в спектакле «Три сестры» - Нелли Уварова, Ирина Гринева, Евгения Дмитриева, Александр Феклистов, Андрей Мерзликин, и др. Постановка Деклана Доннелана шекспировской «Бури» с Игорем Ясуловичем, Михаилом Жигаловым, Александром Леньковым и другими российскими актерами в мае этого года открыла десятый Чеховский фестиваль. Спектакли Доннелана с российскими актерами не раз выезжали на гастроли в Европу. Деклан Доннелан пользуется признанием в нашей стране - его книга «Актер и мишень» сначала была издана в России и лишь затем в Европе. Впрочем, подобная история произошла и с романом «Милый друг» Ги де Мопассана, который был издан в России на два месяца раньше, чем во Франции.

Что же касается Ги де Мопассана, одного из величайших французских писателей 19-го века, то его день рождения приходится на следующий день - 5 августа. Он родился в 1850 году и прожил всего 43 года, но успел написать 6 романов, около 300 новелл и несколько сборников стихотворений. Мопассан похоронен в Париже, на знаменитом кладбище Монпарнас. «Я вошел в литературу, как метеор», - шутливо говорил Мопассан. Действительно, писатель проснулся знаменитым на другой день, после публикации своей первой новеллы «Пышка», а после выхода своего первого романа «Жизнь» Мопассан стал известен не только во Франции, но и во всей Европе.

Мать Ги де Мопассана дружила с Флобером, и впоследствии проживая в Париже Мопассан часто бывал у него, где познакомился с Золя, Гонкуром, Доде и Тургеневым. Именно благодаря Ивану Тургеневу Мопассана в России читали почти одновременно с Францией, а роман «Милый друг», как было отмечено выше, вышел в России двумя месяцами раньше, чем во Франции. Тургенев познакомил Мопассана с сочинениями русских писателей Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Толстого. Один из своих рассказов «Ужас», Мопассан написал под впечатлением историй Тургенева о привидениях в Спасском. Свой первый сборник новелл «Заведение Телье» Мопассан посвятил Тургеневу. Осенью 1881 года Тургенев писал Мопассану: «Ваше имя наделало немало шума в России. Переведено все, что только было возможно».

Пристальный интерес к творчеству Мопассана питал и Лев Толстой. Роман «Жизнь» он считал «...едва ли не лучшим французским романом…». Лев Толстой стал одним из первых переводчиков Мопассана. Чуть позже он написал предисловие к первому собранию сочинений Мопассана, изданному в России уже в 1894 г. Почитателями французского писателя были и Бунин, и Куприн, и Чехов.

Мопассан всегда следовал своему принципу - «публике принадлежат наши книги, но не наши жизни» и ревностно оберегал свою частную жизнь от журналистов. Он не вел дневников, возмущался сплетнями о себе, попадавшими в печать, не давал интервью, запрещал публиковать свои портреты и переписку, а когда однажды некий журналист упомянул в печати в связи с ним одно женское имя, дело чуть не кончилось дуэлью. Поэтому многое в биографии Мопассана – классика французской литературы и одного из величайших любовников – осталось загадкой. Но известно, что в жизни Мопассана было множество романов. Особые отношения связывали Мопассана с графиней Эммануэль Потоцкой, которую он вывел на страницах одного из своих романов. Еще одной продолжительной любовной связью Мопассана считается его роман с Бланш Рузвельт, с которой его познакомил Тургенев. В своем знаменитом салоне Бланш принимала Оскара Уайльда, брала уроки пения у Полины Виардо, а её красотой восторгался Гюго. В 1884 году начинается знаменитая переписка Мопассана с Марией Башкирцевой, русской аристократкой, закончившей академию художеств в Париже. Их роман в письмах не был продолжительным, но Мопассан посетив ее могилу, сказал: "Это была единственная Роза в моей жизни, чей путь я усыпал бы розами, зная, что он будет так ярок и так короток!" Мопассана часто называли мастером эротической прозы, а сам писатель нередко отождествлял себя с героем своего самого знаменитого романа: "Милый друг – это я", – говорил Ги, смеясь, когда роман появился в продаже. В своем предисловии к роману «Милый друг» Мопассан цинично писал: "Я удивляюсь тому, как может для мужчины любовь быть чем-то большим, нежели простое развлечение, которое легко разнообразить, как мы разнообразим хороший стол, или тем, что принято называть спортом... Верность, постоянство — что за бредни! Меня никто не разубедит в том, что две женщины лучше одной, три лучше двух, а десять лучше трех... Человек, решивший постоянно ограничиваться только одной женщиной, поступил бы так же странно и нелепо, как любитель устриц, который вздумал бы за завтраком, за обедом, за ужином круглый год есть одни устрицы..." Но несмотря на провокационные высказывания Мопассана, Лев Толстой писал о нём : "Едва ли был другой такой писатель, столь искренно считавший, что все благо, весь смысл жизни в женщине, в любви, и с такой силой страсти описывавший со всех сторон женщину и ее любовь...".

На деньги, вырученные от продажи романа «Милый друг», Мопассан приобрел яхту и назвал ее – «Милый друг». По словам Антона Чехова, Мопассан своим искусством «...поставил такие огромные требования, что писать по старинке сделалось уже больше невозможным». Интересно, что в одной из первых экранизаций романа «Милый друг» роль Мадлен де Форестье исполнила племянница Антона Чехова - Ольга Чехова. В новой экранизации роль Мадлен сыграла Ума Турман, а «милого друга» - Роберт Паттинсон. На сегодняшний день дата российской премьеры фильма «Милый друг» - 23 февраля 2012 года и с большой вероятностью фильм, как в свое время и роман Мопассана, выйдет в России раньше, чем во Франции.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама