Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 сентября 2011 09:19

Преступление и тайна всегда идут рука об руку…

Преступление и тайна всегда идут рука об руку…

Непознанное всегда привлекает своей загадкой. Иначе чем объяснить неугасающий интерес к нераскрытым преступлениям и мистическим исчезновениям. Многие расследования ни к чему не приводят, и это в 21-ом веке, когда у полиции и детективов под рукой все достижения криминологической науки. Но как бы то ни было, преступники часто остаются на свободе – что сейчас, что несколько веков тому назад. Одним из примеров подобного рода может служить сюжет фильма «Дом Грёз», 29 сентября 2011 выходящего в российский прокат (дистрибьютор – компания «Каскад»).

Самый известный серийный убийца 19-го века, безусловно, Джек-Потрошитель. Об этом человеке мало что известно. Даже его имя – это псевдоним, приписанный маньяку газетчиками. Его жертвами стали представительницы самой древнейшей профессии, а точное количество убитых до сих пор не установлено. Феномен Джека-Потрошителя получил широкое освещение как в литературе, так и в кино. Пожалуй, самой известной экранизацией этой истории стал фильм «Из ада» с неподражаемым Джонни Деппом в главной роли.

 

Еще одним примером криминальной истории, нашедшей отражение в кино, стало убийство Элизабет Шорт. «Черная Орхидея» (так назвали ее газетчики) пыталась пробиться в мир Голливуда, но путь старлетки оказался тернист. Виновных так и не нашли. В 2006 году вышел фильм «Черная орхидея», где была предложена оригинальная версия произошедшего.

 

Если предыдущие случаи были сугубо детективными, в следующем к загадке примешивается мистика. В 60-е годы в Вирджинии, США, было зарегистрировано множество очевидцев, утверждавших, что они видели Человека-Мотылька.  Люди описывают его как серое существо высотой приблизительно 2 метра с цилиндрическим торсом, напоминающим туловище человека. Головы у существа не наблюдалось, но отмечалось наличие двух горящих красным светом огоньков (так называемых «глаз») спереди. На плечах у этого способного летать существа отмечалось наличие крыльев (размах — 3 метра). Ноги, как утверждалось, похожи на человеческие, а рук не наблюдалось.  Это удивительное существо послужило причиной крушения моста через реку Огайо. Ричард Гир снялся в фильме «Человек-Мотылек» по мотивам этой истории.

 


Еще более запутанная история – смерть Аннелизы Михель. Девушка, родившаяся в Баварии, на протяжении всей жизни страдала от нервного заболевания. Ее родители посчитали, что она одержима бесами и пригласили двух священников для очищающего ритуала. В результате изгнания дьявола девушка погибла. Неясным остается лишь причина ее смерти – дело рук священников или высшие силы? Эта печальная история послужила основой для фильма «6 демонов Эмили Роуз».

 

Как показывают Дэниэл Крейг и Рэйчел Вайс в фильме «Дом Грёз», не всегда переезд в новый дом  оказывается сказкой наяву, ведь аура прежних жильцов порой накладывает незримый отпечаток. Все легенды о домовых, полтергейстах и паранормальных явлениях не случайны. Если твой противник невидим, то бороться с ним гораздо трудней. И включенным светом в комнате здесь уже не поможешь… Крэйг и Вайс пытаются докопаться до истины, когда в их новом доме начинают твориться жуткие вещи…

 

Посмотреть фильм «Дом Грёз», а заодно узнать, как закончится битва, можно будет с 29 сентября 2011 в кинотеатрах России.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама