Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 сентября 2011 16:15

Хью Джекман: Наполовину русский

Хью Джекман: Наполовину русский

С двухдневным визитом в Москву прилетели создатели фильма «Живая сталь»: режиссер Шон Леви и исполнитель главной роли Хью Джекман. 8 сентября 2011 года они посетили российскую премьеру картины, прошедшую в киноцентре «Октябрь», а 9 сентября пообщались с журналистами в отеле Ritz Carlton. Несмотря на то, что это уже второй визит Хью Джекмана в Москву (в апреле 2009 актер представлял блокбастер «Люди Икс: Начало. Росомаха»), желание посмотреть на голливудскую звезду и задать ей заковыристые вопросы возникло у многих представителей прессы.

Пресс-конференция началась с приветственного слова Хью, произнесенного им по-русски: «Я очень рад быть здесь». Затем он рассказал о своих впечатлениях от Москвы: больше всего актеру понравилось кататься в метро («Здесь такие огромные люстры, такая роскошная отделка, это невероятно!»), гулять по Красной площади и покупать детям сувениры, среди которых оказались матрешка и чебурашка. По замечанию Хью, вся его семья пристрастилась к русской культуре, особенно сын: «За две недели он выучил весь русский алфавит». Правда, у Джекмана-младшего были на это свои причины – ему очень понравилась актриса Ольга Фонда, сыгравшая одну из ролей в «Живой стали». «Он проводил на съемочной площадке едва ли не больше времени, чем я сам, и все время смотрел влюбленными глазами на Ольгу», - поделился Хью Джекман, тут же изобразив этот самый влюбленный взгляд. А когда его спросили, согласился ли бы он сыграть русского персонажа в русском фильме русского режиссера под названием «Россия» по аналогии с тем, как сыграл австралийца в австралийском фильме австралийского режиссера под названием «Австралия», Джекман с невозмутимым видом ответил: «Конечно! Я же наполовину русский!» Удивлению присутствующих не было предела. Однако когда Хью сказал: «Я хороший актер, правда?», - все поняли, что это была шутка.

Что же касается фильма, ради обсуждения которого все и собрались, то практически каждый вопрос относительно картины начинался с благодарственных слов в адрес создателей. В широком прокате «Живая сталь» стартует 6 октября 2011, так что зрителям придется ждать почти месяц. Пока же режиссер Шон Леви рассказал о некоторых концептуальных соображениях, которыми он руководствовался, приступая к работе над лентой. Не секрет, что единственным кандидатом на главную роль он изначально видел Хью Джекмана. Свой выбор он обосновал так: «Чарли Кентон – не простой персонаж, в его характере достаточно червоточин, но при этом зритель должен ему симпатизировать, что крайне сложно при таком обилии недостатков. Я сразу понял, что мне нужен Хью, потому что только он в силах уравновесить негативные черты героя, внеся в его образ долю своей харизмы. Это отличительная черта крупных звезд – одним своим присутствием на экране они могут вызвать симпатию аудитории, даже если персонаж, которого они играют, сам по себе этой симпатии не вызывает. Если бы я взял на эту роль кого-то другого, я бы не достиг поставленной цели». В целом же Шон доволен результатом: «Даже если у меня получилось только 5% задуманного, то я уже могу быть доволен собой».

Не обошлось и без рассуждений о боксе, которому в «Живой стали» уделяется пристальное внимание. По замечанию Шона Леви, «чем выше популярность спорта, тем меньше в нем ограничений и правил, потому что публика с временем начинает требовать все больше и больше зрелищ». Это служит объяснением того, что в 2020 году, когда разворачивается действие фильма, боксерских поединков между людьми больше нет. Произошло это потому, что зрителям стало скучно, ведь человеческое тело имеет свои пределы, отчего людей на ринге сменили роботы. Один из этих роботов и стал подопечным Чарли Кентона. Сам Джекман, исполнивший роль боксера в отставке, с теплотой отзывается об этом виде спорта, ведь «чтобы в нем преуспеть, необходим целый комплекс навыков, самый главный из которых – умение пользоваться мозгом». А Шон Леви обещает, что в сиквеле «Живой стали» (если он состоится) обязательно будет русский робот.

Смотреть фотосессию Хью Джекмана и Шона Леви
Автор:
Фаина Фардо
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама