Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 сентября 2021 10:09

Юрию Норштейну — 80!

Юрию Норштейну — 80!

15 сентября празднует юбилей выдающийся отечественный режиссер и художник-мультипликатор Юрий Борисович Норштейн. «Сказка сказок», «Ежик в тумане», «Цапля и журавль», «Лиса и заяц» и еще десятки изумительных мультфильмов – таков результат работы мастера в анимационном кино. Сегодня ему исполнилось 80 лет.

Творческий путь Норштейна неразрывно связан со студией Союзмультфильм. Сюда в 1961 году он пришел начинающим художником по окончании студийных курсов мультипликации. Работал под руководством классика советской школы анимационного кино Иваном Иановым-Вано, безупречно овладев разными видами анимации. Здесь же, спустя 7 лет, состоялся его режиссерский дебют — мультипликационный фильм «Двадцать пятое — первый день», приуроченный к 50-той годовщине Октябрьской революции. Уже первая работа заставила говорить о Норштейне как о самобытном художнике. В основу фильма была положена живопись русского и европейского авангарда от Петрова-Водкина до Малевича в сочетании с эмоциональной музыкой Шостаковича. Идея сотворения нового мира ощущалась в каждом кадре.


Позднее в биографической книге «Сказка сказок» Норштейн вспоминал: «Этот фильм повлиял на всю последующую мою работу. Через него я открыл великое искусство 10-20-х годов, позволившее мне разглядеть огромные эстетические возможности мультипликации. И ещё один урок. Этот фильм научил меня не идти ни на какие уступки, если они не согласуются с твоей совестью».

Это во многом объясняет, почему режиссерских работ Норштейна немного, но каждая из них - подлинное открытие анимационного искусства. В 70-е художник создает свои самые известные фильмы - «Цапля и журавль» (1973), «Ежик в тумане» (1974), «Сказка сказок» (1979). Эти работы заставили говорить об особом явлении в анимации – кинематографе Норштейна. Магия сказочных образов, тонкие едва уловимые детали, лирические интонации, превосходное владение искусством стилизации, редкие для мультипликации сложные ракурсы и панорамы, - все это сложилось в уникальный киноязык Юрия Норштейна. Все свои фильмы мастер создавал вместе с талантливой художницей, преданным другом и супругой Франческой Ярбусовой.

В начале 80-х Юрий Борисович начал работу над экранизацией повести Гоголя «Шинель». Спустя 30 лет эта картина по ряду причин, заслуживающих отдельной статьи, остается незавершенной. Но те несколько отрывков из фильма, в которых мы видим гоголевского Акакия Акакиевича, оживающего перед нами каждой жилкой и морщинкой, дают основание судить о «Шинели» Норштейна как о непревзойденном шедевре анимации.

Помимо главного дела своей жизни, Юрий Норштейн много времени уделяет преподавательской деятельности. С начала 90-х проходили его мастер-классы во многих странах мира. С особым почтением к автору «Сказки сказок» относятся в Японии, где гуру анимации даже был вознагражден Орденом Восходящего солнца. А в 2003 году в Токио «Ежик в тумане» был признан лучшим фильмом всех времен и народов. Юрий Норштейн также является автором нескольких книг, посвященных анимационному кино, в которых, по его словам, пытается «снять с мультипликации ошейник, чтобы она перестала быть комнатной болонкой игрового кино или других не менее важных искусств».

В сентябре 2020 года специально под проект «Шинель» него была создана одноименная студия. Легендарный режиссер получил поддержку Фонда кино на завершение долгожданной картины. На питчинге, где презентовался проект, экспертному совету были показаны отрывки из будущего фильма.

Эпиграфами для картины он взял изречение Блеза Паскаля о милосердии как явлении высшего порядка и строки из Евангелия от Матфея, глава 6 («Не собирайте себе сокровищ на земле…»). «Эти эпиграфы – две точки, между которыми помещается фильм», — пояснил Юрий Норштейн. Он посетовал на то, что сейчас во главу угла ставится лишь прибыль. По его мнению, прибыль должна исчисляться не в деньгах, а в воспитании поколения, которое смотрит это кино. Съёмочный период «Шинели» запланирован на  2021 – 2025 годы. Прокат – на июнь 2026 года.

Редакция Интернет-портала ПрофиСинема от всей души поздравляет Юрия Борисовича с юбилеем, желает ему долгих лет творчества и воплощения всего задуманного в анимационную реальность.

Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама