Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 октября 2011 15:02

Список социально значимых проектов и копродукций пополнился

Список социально значимых проектов и копродукций пополнился

Как сообщил РИА Новости 6 октября 2011 года Исполнительный директор Федерального фонда социально-экономической поддержки отечественной кинематографии Сергей Толстиков, перечень социально значимых проектов, которые Фонд кино поддержит в 2011 году, пополнился тремя копродукциями и пятью российскими картинами.

В этом году на копродукции был выделен  бюджет в размере 2,5-3 миллиона евро. Ранее Фонд объявлял о 14 социально значимых проектах, которые будут поддержаны до конца года, среди которых следующие копродукции: российско-французская «Дама пик» Павла Лунгина, и российско-французско-немецкие «Друзья из Франции».

Сейчас к ним добавились российско-немецко-израильская «Живая вода», где в роли копродюсера и исполнителя одной из главных ролей выступает Алексей Гуськов, а также «Прогулка» (ремейк фильма Алексея Учителя 2003 года) и «Элементарная любовь» (продюсер Ульяна Ковалева). Бюджеты всех этих проектов, равно как и степень участия в них Фонда, пока не разглашаются.

Что же касается российских картин, то поддержку Фонда кино получат следующие проекты:

«Конецдворье» Бориса Хлебникова (компания Коктебель). Картина снимается на Севере, в Мурманской области (Тьерский район), в поселке Умба на берегу Белого моря. Съемки продлятся до конца октября 2011 года и проходят на территории хозяйства, любезно предоставленного местным фермером.

«Форт Росс» режиссера Юрия Мороза (ООО «Морозфильм»). Это исторический фильм про русских колонистов под Сан-Франциско. Одну из главных ролей сыграет Дмитрий Харатьян.

«Самая реальная сказка» продюсера Сергея Безрукова. Он же исполнит одну из главных ролей.

«Уругуру» (компания ООО «Россфильм»). Обычный менеджер, устав от офисной жизни, пускается во все тяжкие и отправляется искать себе на голову приключений в сердце Африки.

«Американка» (компания «Интерфест», продюсер Ренат Давлетьяров).
Реклама