Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 октября 2011 09:03

Карен Шахназаров построил деревню

Карен Шахназаров построил деревню

По сообщению пресс-службы киноконцерна Мосфильм, в октябре 2011 года съемочная группа фильма Карена Шахназарова «Белый тигр» переместилась на подмосковный полигон, где специально для фильма выстроена целая деревня военного времени. Об уникальной декорации рассказывает художник-постановщик Сергей Февралёв.

«Эта деревня специально создана для одного из самых важных эпизодов фильма - решающего, кульминационного боя. Мы долго искали образ этого поселения, и Карен Георгиевич придумал, что это должна быть совершенно заброшенная, оставленная деревня, которая выражала бы состояние России во время войны. Людей в ней практически нет: то ли все убиты, то ли бежали… Половина домов в руинах, остальные гниют. Словом, мы создали некий образ вымершей земли».
Декорация построена, естественно, с нуля - внутри большого полигона в районе Алабино, чтобы можно было проводить масштабные боевые съемки, ведь в обычной местности взрывать нельзя.

на съемках фильма "Белый тигр"

Корреспондент:
Да это даже не декорация, а реальная деревня!..

Сергей Февралёв:

Всё, кроме церкви, сделано из натуральных материалов, чтобы при взрыве разлет был естественный и в кадр не полетел пенопласт или фанера. Специально для этого мы искали определенные материалы, а некоторые дома отдельно покупали.
Длина деревни - 224 метра, в ней 33 строения с разными крышами - брусчатыми, дранковыми… Церковь - доминанта деревни, хотя в кино на ней специального акцента нет. Вообще одинокая, разрушенная, превращенная в какой-нибудь склад церковь (как любили делать в советское время) - это просто воплощение заброшенности, сильный образ.

на съемках фильма "Белый тигр"

Корреспондент:
Столько грязи вокруг не случайно?

Сергей Февралёв:

Тогда это действительно было так. Тяжело было воевать в условиях, когда даже танк мог «сесть на пузо» и застрять! Но нашей армии эта погода, бездорожье, грязь были на руку, потому что останавливали немцев.
Съемочной группе тоже приходится нелегко! (Улыбается.) Но эта распутица создает нужный эффект, напряженность в кадре. В теплом кинозале зрителю будет интересно, это добавит некоторый нерв в эпизод боя.

на съемках фильма "Белый тигр"

Корреспондент:
Зачем нужно было делать макет декорации?

Сергей Февралёв:

Деревню очень трудно прорисовать: не складывается общий характер, планировка. Планы не дают объемности! Тогда мы художественной группой решили сделать для режиссера макет, глядя на который можно понять, как будет выглядеть декорация. В реальности деревня получилась почти один в один, пришлось только подкорректировать расстановку домов из-за ландшафта. Но последовательность домов, их количество, а также количество сараев, заборов, углов - всё это соответствует макету.

на съемках фильма "Белый тигр"

Корреспондент:
Как долго продлятся съемки?

Сергей Февралёв:

Все будет зависеть от времени, которое понадобится на закладывание зарядов и восстановление домов для следующего дубля. Какие-то снаряды будут пролетать мимо домов, некоторые - попадать и взрываться. Это нужно для того, чтобы показать, от какой мощной силы приходится уворачиваться танку, чтобы выжить. Гибель домов отображает мощь орудий противника. Предварительно рассчитываем, что съемки здесь будут 7-10 дней.

на съемках фильма "Белый тигр"
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама