Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 ноября 2011 18:10

Отчисления российских кинотеатров авторам cаундтреков будут снижены до 0,2%

Отчисления российских кинотеатров авторам cаундтреков будут снижены до 0,2%

После 3-го заседания правительственного Совета по кино, состоявшегося 21 ноября 2011 года, исполнительный директор Фонда кино Сергей Толстиков рассказал, что отчисляемый кинотеатрами сбор в пользу авторов музыки к фильмам будет сокращен с 3% до 0,2% или даже до 0,15%, сообщают РИА Новости.

По словам Толстикова: «Этот вопрос поднял Сергей Сельянов, а премьер поддержал». Еще в начале 2011 года подобную меру предлагала ассоциация «Киноальянс». Продюсер Сергей Сельянов, в свою очередь, конкретизировал: «Все этого давно добивались: оборотный налог в пользу неизвестно кого - самое тяжелое, что может быть для любого бизнеса. Кинотеатрам надо тратить существенные деньги на установку нового оборудования, а не отдавать их неизвестно кому. Ведь если 90% рынка - это американское кино, то, по идее, 90% этих сборов должны отправляться в Америку, в которой абсолютно нет этой нормы, а продюсеры приобретают все права сразу, в том числе и у композиторов».

Ранее навстречу кинотеатрам был сделан еще один шаг – как отметил в начале заседания Совета министр культуры РФ Александр Авдеев, с лета 2011 года отменена пошлина на импорт цифрового оборудования для кинопоказа на территории России, Белоруссии и Казахстана.
Реклама