Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 декабря 2011 10:57

Уолту Диснею 110 лет!

Уолту Диснею 110 лет!

Великий киносказочник, один из пионеров мировой мультипликации, обладатель 22-х премий «Оскар». Пожалуй, ни один из ныне здравствующих и покинувших этот мир кинематографистов не мог бы похвастаться такой широкой славой и любовью зрителей всего мира, как Уолт Дисней. Сегодня, 5 декабря 2011 года со дня рождения создателя Микки Мауса и других всем известных с детства персонажей минуло 110 лет.

Студия Уолта Диснея была основана молодым художником-мультипликатором и его братом Роем в 1923 году. В то время у братьев Дисней не было ничего, кроме пары сотен долларов в кармане, незаурядной фантазии и моря энтузиазма. Но этого оказалось достаточно, чтобы через какую-нибудь пару – тройку лет фамилия Дисней зазвучала на весь мир. Первый успех пришел к молодому мультипликатору в 1926-1927 годах, когда он создал серию мультфильмов о героине Льюис Кэролл «Алисе в страны чудес».



Годом рождения самого знаменитого анимационного персонажа Уолта Диснея Микки Мауса следует считать 1928, когда на экраны вышли первые мультфильмы с участием мудрого мышонка «Безумный аэроплан» и «Пароходик Вилли» (первый звуковой фильм Диснея и первый в истории мультфильм с синхронным звуком). А в 1930-м, 1932-м и 1934-м на свет один за другим рождаются экранные друзья Микки Мауса: пес-добряк Плуто, неунывающий весельчак пес Гуфи и хитроумный утенок Дональд Дак. Но наибольшая слава выпала на долю Микки Мауса, за создание которого Уолт Дисней в 1932 году был награжден первой золотой статуэткой Американской киноакадемии.



За 10 лет студия Уолта Диснея выпустила более 70-ти серий мультфильма со смешными и дружелюбными героями-животными, которые настолько полюбились зрителям, что до сих пор пользуются популярностью. Любопытно, что придумывая своих персонажей, художники Диснея старались придать им повадки их живых прототипов, что делало движения персонажей на экране на удивление правдоподобными.



В 1937 году студия выпускает на экраны первый полнометражный анимационный фильм «Белоснежка и семь гномов» по мотивам сказки братьев Гримм. «Белоснежка», не раз занимавшая лидирующую позицию в рейтингах лучших мультфильмов всех времен, принесла Диснею самый громкий успех. Вместе с почетной статуэткой «Оскара» художнику на церемонии вручения премии были презентованы семь маленьких «Оскаров» по числу гномов в мультфильме. За «Белоснежкой» последовали мультфильмы о трогательном слоненке «Дамбо» (1941) и олененке «Бэмби» (1942), экранизации сказок «Золушка» (1950), «Питер Пэн» (1953), «Спящая красавица» (1959) и фильмы о собачьей любви «Леди и бродяга» (1955) и «Сто один долматинец» (1961). Все они стали классикой мультипликации и не раз обретали новую жизнь в мультфильмах – ремейках и игровых фильмах.



В последние годы Дисней в основном занимался продюсированием кинофильмов. В 50-е – 60-е годы его компания выпустила серию образовательных документальных картин о природе и фильмов для детей – «Остров сокровищ» (1950), «Робин Гуд» (1952) и «Мери Поппинс» (1964). Последний – легендарный мюзикл о няне-волшебнице – был награжден пятью «Оскарами».



При жизни Уолту Диснею удалось создать не только самую крупную анимационную студию, но и парк развлечений «Диснейленд», ставший воплощением давнишней мечты Диснея о парке для детей и взрослых, в котором был бы воссоздан мир его мультфильмов. Открытие «Диснейленда» в городе Анахайме штата Калифорния состоялось 17 июля 1955 года. За более полувека своего существования парк посетили более 600 миллионов поклонников творчества Уолта Диснея и его последователей со всего мира.



В 1966 году Уолт Дисней – талантливый художник, успешный продюсер и примерный семьянин – скончался в Лос-Анджелесе от рака легких. После смерти отца-основателя на студии его имени было решено отказаться от показа сигарет в фильмах производства «The Walt Disney Company». С уходом Диснея твердо стоящая на ногах студия продолжила благополучно развиваться, с каждым годом усиливая свои активы. На сегодняшний день – это одна из крупнейших корпораций индустрии развлечений в мире, имеющая подразделения во многих странах, в том числе в России.
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама