Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 декабря 2011 17:08

Студия Рок празднует юбилей

Студия Рок празднует юбилей

19 декабря 2011 года студия «Рок» отмечает юбилей – со дня создания студии прошло 20 лет. ООО "Творческо-производственное объединение "Рок" было основано в 1991 году режиссером-документалистом Алексеем Учителем и получило свое название от одноименного фильма, снятого  Учителем в период "перестройки".

С тех пор деятельность студии значительно расширилась. В 1995 году был снят первый игровой фильм Алексея Учителя – «Мания Жизели», посвященный трагической судьбе русской балерины Ольги Спесивцевой.

C 1995 года в фильмографии Алексея Учителя как режиссера появилось еще пять фильмов: «Дневник его жены», «Прогулка», «Космос как предчувствие», «Пленный» и «Край». Все картины были отмечены на российских и международных кинофестивалях, где получили множество наград.

С 2005 году на студии возникает дебютное направление производства фильмов, в рамках которого многие молодые режиссеры получили возможность снять свое первое полнометражное кино. Так появились картины: «Собака Павлова», «Связь», «Враги», «Жить» и «Суходол». В 2011 году на студии возобновились съемки документальных фильмов. В этом году было выпущено две документальные картины – «Захар» (реж. – Константин Сухарьков) и «Бизнес по-русски» (реж. – Таисия Решетникова)

Сейчас на студии ведется работа над несколькими новыми проектами:

«Восьмерка» - «Восьмерка» - новая, еще не опубликованная повесть одного из самых ярких современных писателей, отмеченного многочисленными наградами, Захара Прилепина. Фильм рассказывает о четырех друзьях, современных мушкетерах. Все четверо недавно вернулись из армии и пошли служить в ОМОН. Они молоды и полны надежд. Они называют себя ― государевыми людьми. Они настоящие патриоты, не говорящие об этом, но честно и романтично служащие своей стране.

«Матильда Кшесинская»
Без нее "вы бы не знали ни Павлову, ни Карсавину, ни того же Нижинского. Это она открыла им дверь. До нее никому даже в голову не могло прийти, что русская танцовщица может стать примой"…
Это история жизни известной русской балерины Матильды Кшесинской. Хрупкая, легкая, изящная, она умела очаровывать одним взглядом, вращалась в самых высших кругах общества, изумляя и восхищая, – но за столь невинной внешностью скрывалась женщина, которая могла бы спокойно командовать армией.

«Друзья из Франции»
Копродукция совместно с французской продюсерской командой Les Films du Poisson, известной своими фестивальными хитами («Турне» Матье Амальрика, «Дерево» Жюли Бертучелли). Приключенческую мелодраму, соединяющая романтику с политикой.

«Прогулка»
Итальянский ремейк картины Алексея Учителя «Прогулка». Итальянская компания Cinecittà Luce (в числе их последних проектов — участие в производстве фильма Микеланджело Фраммартино «Четырежды») сама выбрала фильм Учителя для своей интерпретации, заинтересовавшись в первую очередь сжатыми временными рамками, в которых разворачивается история: все действие вмещается в полтора часа.

«Стокгольмский синдром»
Копродукция совместно с немецкой продюсерской командой Film Base Berlin GmbH. Стокгольмский синдром – это психологический триллер о женщине, похищенной в 1988 году в Берлине. 18 лет спустя она сбегает из плена, в котором она родила ребенка от своего мучителя, но ее поведение неоднозначно. Она дает интервью эксперту, который должен оценить ее способности выдержать криминальное и юридическое расследование.
В течение интервью эксперт обнаруживает, что жертва влюбилась в своего похитителя и старается скрыть факты о насильственном похищении в ужасный подвал, где мучитель удерживал ее годами.
Фильм раскрывает психологическое исследование на тему разрушения человеческой личности и показывает полную потерю индивидуальности под воздействием насилия и страха.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама