Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 декабря 2011 16:04

Сергей Кавтарадзе исследует "Архетипы войны"

Сергей Кавтарадзе исследует "Архетипы войны"

Творческий коллектив под руководством продюсера, сценариста и режиссера Сергея Кавтарадзе и оператора-постановщика Григория Апаляйса продолжает работу над кинопроектом под рабочим названием "Архетипы войны", которая ведется с весны 2011 года. В сценарной основе художественно-постановочного проекта (документальная съемка + непрофессиональные актеры) - рукопись докторской диссертации автора, посвященная коллективному бессознательному в период боевых столкновений, природе агрессии и насилия, борьбе за базовые потребности.

Съемки фильма уже проходили на эфиопо-суданской границе в племенах, живущих в каменном веке; в охваченной на протяжении 20 лет гражданской войной Республике Сомали, в психиатрической клинике в одной из стран постсоветского пространства, где проходят стационарное лечение ветераны локальных войн.

В настоящее время идет съемочный период части картины с полностью придуманным миром, где архаическое представление о войне отражено в виде экранизации нескольких мифов. Над декорациями, реквизитом, костюмами работает несколько творческих мастерских художников и скульпторов (В.Васько, А.Налич, Е.Лансере).

25 декабря 2011 в Москве была проведена уникальная павильонная комбинированная съемка hand-made макета придуманного архаического города размером более 40 кв.м. В России на протяжении последних 30 лет по объективным и субъективным причинам не создавались авторские макеты подобного масштаба для комбинированных съемок.

Каждая из частей рассказывает о человеке в контексте войны.
Африканский пролог – о заложенной в природе человеке агрессии и животной внутривидовой конкуренции.
Архаичная война – об коллективной памяти о протовойне и матрице поведения человека в ином небытие.
Финал в психиатрической лечебнице – метафора разрушения психики человека, его дома и семьи после войны.
Прокат фильма запланирован на зиму 2012-весну 2013 года.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама