Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 декабря 2011 13:31

Внешэкономбанк одобрил финансирование проекта «КИНОКЛУБ: культура, коммуникации, образование»

Внешэкономбанк одобрил финансирование проекта «КИНОКЛУБ: культура, коммуникации, образование»

Наблюдательный совет Внешэкономбанка под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина на заседании 29 декабря 2011 года одобрил выделение кредита в сумме 2,5 миллиарда рублей на финансирование инвестиционного проекта «КИНОКЛУБ: Культура, Коммуникации, Образование» компании «КИНО СИТИ»». Проект предполагает строительство мультимедийных киноцентров в российских городах. Причём речь идёт о строительстве этих объектов, прежде всего, в малых и средних городах.

Проект, разработанный главой компании «КИНО СИТИ» Эдуардом Пичугиным и режиссером Федором Бондарчуком, призван решить проблему нехватки кинозалов в России и принести культурную жизнь в отдаленные регионы при помощи современных технологий. В феврале на заседании правительственного совета по кинематографу проект получил принципиальное одобрение властей РФ, причем премьер-министр Владимир Путин выразил надежду, что количество российских кинозалов, которых сейчас немногим более 2,5 тысячи, в ближайшее время удвоится. В июне «КиноСити» и ВЭБ подписали меморандум о сотрудничестве.

««КИНОКЛУБ» - это, прежде всего, социальный проект. Именно из-за этого источником фондирования был выбран ВЭБ как банк развития, который в состоянии профинансировать такие проекты, как наш «КИНОКЛУБ», и предоставить средства по более низким ставкам. Мы шли к этому решению три года, параллельно прорабатывая площадки для строительства наших центров. Появление новых современных дворцов культуры и молодежи станет подарком для жителей российских городов и позволит создать условия для развития российского кино», - подчеркнул глава «КИНО СИТИ» Эдуард Пичугин.

В рамках кредитной линии ВЭБ профинансирует возведение 15 киноцентров. Уже в ближайшее время такие киноцентры откроются в  Майкопе, Астрахани и подмосковной Электростали.
Реклама