Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 января 2012 18:53

Тайные ордена власти

Тайные ордена власти

В новом остросюжетном триллере «Голодный кролик атакует» (в прокате с 12 января 2012 года, дистрибьютор – компания Каскад) одно знаменательное решение, сделанное в момент горя и жажды отмщения, даёт толчок цепочке роковых событий, приводя в движение механизм зловещих интриг и манипуляций, паранойи и страха. Предпочтя представившуюся возможность быстрого отмщения законному правосудию, преданный муж и учитель (Николас Кейдж) оказывается вне закона, преследуемый как властями, так и лицемерным и самоуверенным главарем (Гай Пирс) подпольной организации мстителей. В преддверии выхода фильма на экраны, представляем вам Топ секретных организаций, некоторые из которых существуют и по сей день…

Череп и кости
Орден «Черепа и костей», созданный в Йельском университете, вначале был известен, как «Братство смерти». Орден является одним из старейших студенческих секретных обществ в США. Он был образован 1832 году и членство открыто лишь для элиты. Ритуалы общества навеяны масонскими ритуалами. Согласно сложившейся традиции, после того, как члены общества «Череп и кости» покидали изолированную среду кампуса Йельского университета и занимали важные посты в правительстве и иных общественных структурах, они продолжали поддерживать связь друг с другом на протяжении всей жизни.

Франкмасонство
Движение франкмасонов возникло в XVIII веке в виде закрытой организации. Этика и философия масонства опираются на монотеистические религии. Большая Масонская ложа была создана в 1717 году, когда произошло соединение четырёх более мелких групп. Собрания масонов проводятся в ритуальном порядке, которые включают в себя элементы символов архитектуры – компаса и квадрата. Многие религии не одобряют Масонства, а Католическая церковь запрещает участвовать в них католикам под страхом отлучения от лона церкви.

Розенкрейцерство
Теологическое и мистическое общество розенкрейцеров было основано предположительно в период позднего средневековья в Германии Христианом Розенкрейцем. Содержит учение, «построенное на древних эзотерических истинах», которые «скрыты от обыкновенного человека, обеспечивают понимание природы, физической вселенной и духовного царства», что отчасти символизируется эмблемой братства – розой, распускающейся на кресте. Розенкрейцеры ставили перед собой задачи всестороннего улучшения Церкви и достижение прочного благоденствия государств и отдельных лиц.

Орден восточных тамплиеров
Международный оккультно-религиозный Орден восточных тамплиеров существует с 1902 года. Изначально задуманная Карлом Кельнером, Францем Гартманом и Теодором Ройссом как масонская академия, которая отражала бы символизм нескольких оккультно-мистических сообществ. Орден считает себя связанным с масонством, но вместе с тем он не получил признания от масонских организаций и квалифицируется рядом исследователей как «псевдомасонство».

Золотая заря
Магический Орден Золотой Зари представляет собой герметическую оккультную организацию, действовавшую в Великобритании в течение второй половины XIX - начала XX века, практиковавший теургию, магию, алхимию и поощрявший духовно развитие своих адептов. Произвел одно из наиболее сильных влияний на западный оккультизм XX  века. Система Золотой Зари основывалась на иерархии и инициациях, подобных масонским ложам, тем не менее, женщины принимались в Орден на равных основаниях с мужчинами.

Иллюминаты
Немецкое тайное общество иллюминатов было основано в 1776 году профессором Адамом Вейсгауптом. В настоящее время под «иллюминатами» могут подразумеваться многие современные и исторические группы, как реально существовавшие, так и вымышленные. Термин часто используется в теориях заговоров, предполагающих существование некой тайной организации, негласно управляющей мировыми процессами.

Опус Деи
Организация основана в Мадриде 2 октября 1928 года католическим священником святым Хосемарией Эскрива́ де Балагер. Цель «Опус Деи» - помогать верующим обрести святость в повседневной жизни, занимаясь обычными земными делами, в частности - профессиональной деятельностью. «Опус Деи» с самого его основания стало распространяться среди студентов и рабочих, а также в других слоях общества.

О тайной организации мстителей в триллере «Голодный кролик атакует» можно будет подробно узнать в кинотеатрах страны с 12 января 2012 года.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама