Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 января 2012 16:44

Рэйф Файнс: «Мне очень понравилось режиссировать. Это был дух сотворчества – удивительный опыт»

Рэйф Файнс: «Мне очень понравилось режиссировать. Это был дух сотворчества – удивительный опыт»

22 января 2012 года Москву посетил известный британский актер Рэйф Файнс. Правда, в этот раз он выступал еще и в ипостаси режиссера, ведь целью его визита стало представление своего режиссерского дебюта – фильма «Кориолан», снятого по мотивам произведения Шекспира. Мировая премьера ленты состоялась 14 февраля 2011 года в основной конкурсной программе 61-го Берлинского кинофестиваля. В России релиз «Кориолана» назначен на 26 января 2012 (дистрибьютор – компания Топ Фильм Дистрибьюшн).

пресс-конференция фильма "Кориолан", актер и режиссер Рэйф Файнс

На пресс-конференции Рэйф Файнс подробно рассказал о своем фильме и ответил на вопросы журналистов. Разумеется, многих интересовал первоисточник и отношение к нему режиссера-дебютанта (ведь Файнс перенес место действия из Древнего Рима в современность). Вот что отметил по этому поводу Рэйф: «Мне эта пьеса всегда казалась актуальной. Она затрагивает вопрос того, как мы функционируем — политически, социально. Но что меня больше всего трогает, так это отношения матери и сына. Мы все дети своих родителей. И в «Кориолане» конфликт матери и сына оказывается в сердце трагедии. Когда ты очищаешь пьесу Шекспира, оставляя только героев, с которыми ты работаешь, то понимаешь, насколько это великое произведение».

пресс-конференция фильма "Кориолан", актер и режиссер Рэйф Файнс

Не обошлось и без закономерных вопросов о «первом блине» - опыте работы на съемочной площадке в качестве постановщика (который, по замечанию тех, кто уже видел ленту, вышел совсем не «комом»). Файнс ответил не раздумывая: «Я снимался в фильмах у великих режиссеров: Спилберга, Кроненберга, Мингелы... И в какой-то момент мне захотелось почувствовать, каково это – рулить всем процессом? И, знаете, это хоть и невероятно трудно, но в то же время крайне интересно. Думаю, после «Кориолана» я продолжу снимать фильмы как режиссер. Мне очень понравилось режиссировать. Прекрасные люди окружали меня. Это был дух сотворчества – удивительный опыт».

пресс-конференция фильма "Кориолан", актер и режиссер Рэйф Файнс

Гораздо менее однозначно он оценил своего героя. Файнс считает, что это очень противоречивый и сложный персонаж, которого сложно вписать в какую-то систему координат: «Кориолан – фигура спорная. Это не тот человек, который каждому понравится. Но он важен для нас, в нём содержится некий важный вопрос. Он не злодей, скорее, солдат. Ребенок в теле взрослого мужчины. Трагичный персонаж. И произведение – это чистая трагедия».

пресс-конференция фильма "Кориолан", актер и режиссер Рэйф Файнс

Несмотря на серьезность обсуждаемой темы, были среди ответов Рэйфа Файнса и вполне веселые моменты – например, когда его спросили о том, каково было режиссеру Файнсу взаимодействовать с актером Файнсом и не возникало ли между ними конфликтов, он ответил следующее: «Режиссеру Файнсу было очень сложно работать с актером Файнсом, пару раз этот актер должен был быть уволен, и на монтаже пришлось выбросить много кадров с его участием».

премьера фильма "Кориолан", актер и режиссер Рэйф Файнс

Что же, 26 января уже не за горами, и скоро у всех желающих появится возможность самостоятельно оценить работу как режиссера Файнса, так и актера Файнса.

Смотреть фотосессию Рэйфа Файнса

Смотреть репортаж с премьеры "Кориолана"
Автор:
Фаина Фардо
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама