Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 января 2012 16:10

Рейтинг кредитоспособности холдинга «Система Масс-медиа» был подтвержден на уровне «В++» с позитивным прогнозом

Рейтинг кредитоспособности холдинга «Система Масс-медиа» был подтвержден  на уровне «В++» с позитивным прогнозом

Агентство AK&M подтвердило Рейтинг кредитоспособности Холдинга «Система Масс-медиа» (далее СММ)  на уровне «В++» по национальной шкале с позитивным прогнозом. Данный рейтинг означает, что СММ относится к классу заемщиков с высоким уровнем надежности (наивысший уровень в данном классе). Риск несвоевременного выполнения обязательств невысокий, вероятность реструктуризации долга или его части незначительна.

Одним из ключевых факторов, определяющих рейтинг СММ, является увеличение выручки и снижение долговой нагрузки. В соответствии с представленной отчетностью, консолидированный долг СММ (кредиты и займы) по US GAAP демонстрирует тенденцию к снижению. К факторам, поддерживающим уровень рейтинга, можно отнести положительную динамику коэффициентов уровня ликвидности. Коэффициент текущей ликвидности в 2010 году увеличился до 1,56 с 1,24 в 2009 году, на 30.09.2011 вырос еще до уровня 2,31. Коэффициент абсолютной ликвидности также вырос в 2010 году до 1,02 с 0,76 в 2009 году. В 2011 году он увеличился до 1,20.

Подтверждение текущего уровня рейтинга также отражает улучшение срочной структуры долга СММ, что выражается в высокой доле долгосрочных обязательств. По данным на конец третьего квартала 2011 года, на долю консолидированных долгосрочных обязательств приходилось 98%, на долю краткосрочных обязательств – 2%.

Также в настоящем уровне рейтинга учтена принадлежность холдинга к крупнейшей частной корпорации в РФ – АФК «Система».

Рейтинговое агентство АК&М является ведущим независимым национальным рейтинговым агентством в России. Начало рейтинговой деятельности – 1993 год. Рейтинговое агентство АК&M аккредитовано Министерством финансов Российской Федерации (приказ №452 от 17 сентября 2010 года).
Реклама