Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 марта 2012 11:48

Аниматоры объединяются

Аниматоры объединяются

3 марта 2012 года в рамках фестиваля анимационного кино в Суздале прошло первое заседание Ассоциации Анимационного Кино, призванной содействовать решению проблем отечественной мультипликации. 12 марта анимационное сообщество собралось на круглый стол «Какой должна быть российская анимация в XXI веке», чтобы продолжить обсуждение конкретных направлений деятельности Ассоциации.

К сожалению, на встречу не пришел главный и, похоже, единственный претендент на пост президента Ассоциации - продюсер Илья Попов, а вместе с ним и пресс-атташе ААК Сергей Капков. Зато на заседание собрались многие «тяжеловесы» отрасли: режиссеры Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Аида Зябликова, Станислав Соколов, Иван Максимов, Алексей Демин, Валентин Ольшванг, Сергей Меринов, Елена Чернова, Михаил Алдашин, Мария Муат, продюсеры Арсен Готлиб, Павел Мунтян, киноведы Георгий Бородин, Наталья Лукиных, а также молодые аниматоры Дина Великовская, София Кендель и многие другие.

Ведущая заседания кинокритик Лариса Малюкова сформулировала основной вопрос для обсуждения следующим образом: какой хочет видеть отечественную анимацию профессиональное сообщество?

Однако разговор на конкретную тему не сложился, поскольку каждый выступающий говорил о своих переживаниях и волнениях; о сложностях, с которыми он сталкивается в своей работе и возлагаемых на деятельность Ассоциации надеждах. При этом многие ораторы не только озвучивали проблемы отрасли, но и предлагали свое видение их решения. Такой подход внес в невеселый в целом разговор полезный конструктив.

Юрий Норштейн ратовал за повышение художественного уровня анимационных фильмов. Редактор Наталья Абрамова рассказала о работе над новыми сюжетами «Веселой карусели» студии «Союзмультфильм». Наталья Лукиных обратила внимание на работу со зрителем, выступила за развитие фестивалей, киноклубов и продвижение телефильмов об анимации. Иван Максимов поделился своим видением принципов обучения режиссеров-аниматоров. Валентин Ольшванг озвучил идею воскрешения института редакторов, которые помогали бы авторам фильмов. Мария Муат предложила составлять сборники короткометражной анимации и внедрять их в кинотеатральный прокат.

Продюсер Анатолий Прохоров сообщил, что до лета планируется провести еще два заседания Ассоциации: встречу узкого круга продюсеров и отдельное обсуждение юридических аспектов работы в отрасли.

Продюсер Арсен Готлиб, вторя Юрию Норштейну и Андрею Хржановскому, предложил для начала определиться со структурой Ассоциации Анимационного Кино. Этому принципиальному обсуждению в скором будущем обещано посвятить отдельное заседание. Вероятно, с вопросов организации и следовало начать работу Ассоциации, а, может, организаторы и правы, первым делом подняв на обсуждении творческие вопросы.

Как бы там ни было, первое заседание ААК в Москве состоялось. Если бы данный круглый стол был разовым мероприятием, то, подобно большинству похожих дискуссий, он привел бы лишь к «информационному шуму». Но Ассоциация призвана не только ставить вопросы, но и решать их. Наконец-то намечены основные направления деятельности АКК: обучение аниматоров и режиссеров, работа с регионами, продвижение российских мультфильмов на международные кинофестивали, выстраивание отношений с властью, формирование художественно-экспертного совета… Все заинтересованные и готовые включиться в работу ААК специалисты в будущем смогут разделиться на группы, работающие по разным, но взаимосвязанным направлениям. Так что следующим действенным шагом Ассоциации станут встречи по секциям, в рамках которых каждый член ААК сможет поучаствовать в общей работе, определить для себя круг обязанностей и задач… И, верится, перейти от слов к делу.
Автор:
Алёна Сычёва
Реклама