Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 марта 2012 18:25

«Всемирные Русские Студии» отправляют Игоря Петренко в «Отрыв»

«Всемирные Русские Студии» отправляют Игоря Петренко в «Отрыв»

2 апреля 2012 года в 21:30 в эфире Первого канала стартует новый исторический сериал «Отрыв», снятый кинокомпанией «Всемирные Русские Студии» («Робинзон», «Немного не в себе», «Московский дворик», «Сделано в СССР», «Выхожу тебя искать»). Основное действие фильма разворачивается в послевоенное время. Главный герой Алексей Митрохин (Игорь Петренко) приезжает в Москву навестить своего друга, бывшего комбата Аргунова (Андрей Смоляков), который во время войны спас его жизнь. Но оказывается, что комбат осужден на 25 лет и пребывает в лагере строго режима. Герой принимает решение – любой ценой вызволить друга. Митрохин совершает отчаянный поступок – намеренно подставляется, имитируя серьезное преступление, и отправляется по этапу вслед за своим комбатом. Дерзкая мысль – бежать из «ЛАЗО» - никому раньше даже в голову не могла прийти, ведь место, где находился лагерь, со всех сторон окружено водой. Но именно здесь в довоенное время Митрохин проходил практику, будучи студентом гидротехнического института. В его голове созрел совершенно невероятный план - использовать для побега плавающие торфяные острова…
 
Съемочная группа приложила максимум усилий при выборе натуры, поиске и подборе реквизита и костюмов для достоверности происходящего на экране. Специально для съемок в Ленинградской области был построен концентрационный лагерь «ЛАЗО». Чтобы сохранить историческую достоверность, авторы сценария – Илья Рубинштейн и Валентин Емельянов – перечитывали Солженицына и Шаламова, изучали архивы с фотографиями, дневниками и зарисовками заключенных того времени. Более того, многое из того, что происходит на экране, сохранили семейные хроники сценаристов фильма.
 
Кроме специально построенных исторических интерьеров, в фильме использована компьютерная графика, с помощью которой дорабатывались трюки, взрывы и виды старой Москвы.

Интересные факты:

- Съемки 8-серийного фильма продолжались 3 месяца: одна серия снималась в течение 10 дней;
- Съемки фильма прошли на киностудии «РВС-Санкт-Петербург», а также в Ленинградской области и в Одессе.
- Строительством декораций для фильма «Отрыв» руководил заслуженный художник России Александр Загоскин, работавший над фильмом «АдмиралЪ».
- Много деталей интерьера, задействованных в картине – подлинные послевоенные образцы. К примеру, в тюремной больнице стоят кровати 1937 года.

Сценарий: Илья Рубинштейн, Валентин Емельянов
Продюсеры: Юрий Сапронов, Дмитрий Месхиев, Андрей Смирнов
Режиссер: Сергей Попов
Оператор: Юрий Шайгарданов
Художник-постановщик: Загоскин Александр
Исполнительный продюсер: Владислав Васильев
Жанр: остросюжетная драма
Кол-во серий: 8
В фильме снимались: Игорь Петренко, Андрей Смоляков, Андрей Панин, Елена Лядова, Кристина Кузьмина, Николай Добрынин, Владимир Колганов, Игорь Скляр, Дмитрий Поднозов, Андрей Зибров и другие.
Реклама