Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 марта 2012 15:19

Португалия ждет «Историю Арканарской резни»

Португалия ждет «Историю Арканарской резни»

В Португалии планируется выпустить на DVD фильмы Алексея Германа-старшего. Толчком для этого события послужил тот факт. Что на Международном кинофестивале в Лиссабоне / Lissabon and Estoril Film festival (LEFF) режиссеру вручен приз "За ценные заслуги в кинематографии".

Смотр был основан 4 года назад легендарной фигурой мирового кинематографа, продюсером, дистрибьютором и актером Пауло Бранко. Лучший европейский продюсер (премия Европейского Парламента в Страсбурге), обладатель премии "Лучший независимый продюсер" фестиваля в Локарно, Пауло Бранко спродюсировал более 50 фильмов именитых авторов (Бертолуччи, Руиц, Де Оливейра, Остер, Кроненберг), 17 раз представлял картины в конкурсе Каннского Фестиваля. В 2006 был членом основного жюри Венецианского фестиваля вместе с Чулпан Хаматовой.

Являясь крупнейшим в Португалии дистрибьютором артхаусного кино, Пауло Бранко основал собственный фестиваль, ставший сразу местом паломничества именитых режиссеров. Смотр под его руководством стал ареной показа лучших артхаусных картин в Португалии, уникальным событием в культурной жизни страны. Из года в год программа этого самого крупного кинофестиваля включает показы лучших фильмов мира и ретроспективы "ценных" кинорежиссеров, таких как Теренс Малик, Луис Бунюэль. Членами жюри в этом году стали в большинстве самые престижные писатели современности: Поль Остер, лауреат Нобелевской премии по литературе Дж.М.Кётце, Дон Де Лилло, поэт Петер Хандке, а также дирижер Гидеон Кремер.

В этом году ретроспективный показ был посвящен творчеству Алексея Германа-старшего, которому была вручена награда за "Ценные заслуги в кинематографии". На церемонии закрытия фестиваля Пауло Бранко заявил: "Алексей Герман – одна из величайших фигур современности. Наш фестиваль помимо обычной фестивальной программы несет важную миссию: открывать португальскому зрителю картины главных фигур в мировом кинематографе, которые не были до этого показаны в стране. Естественно, мировая история кино не может обойтись без российских имен, фильмы Алексея Германа-старшего занимают в истории мирового кино важное место. Я ставлю его по значимости в истории кино в один ряд с Теренсом Маликом и Дэвидом Линчем."

Программный директор фестиваля Стефано Савио сообщил: "Мы давно вынашивали идею организации ретроспективы Алексея Юрьевича Германа. В этом году я посмотрел в программе Венецианского фестиваля короткометражный фильм "завсегдатая" Венецианских программ Алексея Германа-младшего "Из Токио" и обратился за помощью к моей коллеге Алене Шумаковой. Она рассказала мне о большой ретроспективе в России, посвященной семье Германов и приуроченной к 70-летию классика мирового кино Алексея Германа-старшего. Благодаря ее помощи мы наконец смогли показать фильмы, которые любезно предоставил Ленфильм с помощью студии "Север". Нам очень жаль, что режиссер не смог приехать для представления своих фильмов публике: зал кинотеатра, знаменитого благодаря показам жемчужин мирового кино в Лиссабоне, был заполнен внимательными зрителями. Исходя из практики моей работы над ретроспективными показами в Синематеке Лиссабона и на фестивале в Лиссабоне, я ожидал, что большинство публики составит взрослое поколение, ностальгирующее по "левым идеалам" советской кинематографии, которая не совсем сочетается с глубоко оригинальной и отнюдь не советской манерой киноповествования А.Германа-старшего. Однако на показы пришло огромное количество молодежи, чьим желанием, прежде всего, являлось знакомство с неизвестным нам пластом авторского кино, никак не связанное с идеологическими предпосылками. Я сам, хоть и был ранее знаком с творчеством Германа, имел наконец уникальную возможность посмотреть его фильмы впервые на большом экране. Реакция зала была очень позитивной, и как программный директор фестиваля я очень сильно надеюсь, что в самом скорейшем времени мы сможем показать на фестивале в Лиссабоне картину "История Арканарской резни".
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама