Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 апреля 2012 12:47

Леонид Верещагин: «Все едины в желании, чтобы отечественная киноиндустрия росла и наше кино смотрели не только в России»

Леонид Верещагин: «Все едины в желании, чтобы отечественная киноиндустрия росла и наше кино смотрели не только в России»

20 апреля 2012 года на площадке «РИА Новости» прошла пресс-конференция «Продвижение российского кино», посвященная международному сотрудничеству в киносфере и программе мероприятий Фонда кино в Каннах. Во встрече приняли участие: руководитель международного департамента Фонда кино Елена Романова, генеральный продюсер Московского международного кинофестиваля Леонид Верещагин, продюсер Евгений Гиндилис, кинокритик, почетный президент Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) Андрей Плахов и генеральный директор кинокомпании «ГЛАВКИНО» Илья Бачурин. Ранее заявленный президент Франко-российской киноакадемии Павел Лунгин приехать не смог. На пресс-конференции спикеры коснулись четырех тем: стенда «Кино России», деловой площадке ММКФ Moscow Business Square, Red Square Screenings и Французской Киноакадемии.

пресс-конференция «Продвижение российского кино», продюсер Евгений Гиндилис, руководитель международного департамента Фонда кино Елена Романова и генеральный продюсер ММКФ Леонид Верещагин, кинокритик Андрей Плахов

Стенд «Кино России», впервые организованный Фондом кино на EFM, будет работать в рамках Каннского Кинорынка, начиная с 16 мая. «Объединенный стенд кинокомпаний показал эффективность своей работы, и Россия была представлена достойно. Самое главное – было заключено достаточное количество дистрибьюторских сделок. Мы не ограничиваемся только теми компаниями, которые будут работать на стенде, и открыты абсолютно для всех российских компаний, которые хотели бы представить свои картины, в виде печатных материалов, роликов на плазме, и будем рассказывать интересующимся о российских картинах», - рассказала Елена Романова.

пресс-конференция «Продвижение российского кино», руководитель международного департамента Фонда кино Елена Романова

Кроме фильмов шести дистрибьюторских компаний (Art Pictures Media, Bazelevs Distribution, RUSSIAN WORLD VISION, Wizart Animation, ГК «Рики» и «Православная энциклопедия»,) на стенде будут также представлены картины: «Гольфстрим под айсбергом» продюсерского центра "Хорошо Продакшн", «Шапито-Шоу» Сергея Лобана, «Вий. Продолжение» Олега Степченко и «Я буду рядом» кинокомпании «РОК».

В период Каннского Кинофестиваля будут проводиться рабочие встречи Франко-российской киноакадемии. Основными направлениями деятельности киноакадемии являются поддержка культурного наследия, образовательные программы, поддержка копродукции, как на стадии производства, так и на стадии девелопмента, обмен и взаимное продвижение картин среди стран. Фонд будет поддерживать фестивали российского кино во Франции. Перед Каннским кинофестивалем будет проходить мероприятие Work Shop, в рамках которого российские продюсеры смогут перенять опыт французских продюсеров и дистрибьюторов.

пресс-конференция «Продвижение российского кино», продюсер Евгений Гиндилис, руководитель международного департамента Фонда кино Елена Романова и генеральный продюсер ММКФ Леонид Верещагин

С 25 по 27 июня в рамках Московского международного кинофестиваля будет работать деловая площадка – Moscow Business Square. В программе Московского форума копродукции в этом году фокус будет сделан на киноиндустрию США и Канады, состоятся образовательные семинары и несколько круглых столов. Более подробно о программе организаторы обещали рассказать в Каннах.

В октябре впервые в течение пяти дней в ГУМе состоится мероприятие, организованное Фондом кино – Red Square Screenings, в рамках которого для ведущих иностранных дистрибьюторов, sales-агентов, представителей международной прессы и фестивальных отборщиков будут показаны новые российские фильмы и картины из стран СНГ (полнометражные игровые, анимационные и документальные). Директор площадки Red Square Screenings Евгений Гиндилис подробно рассказал о мероприятии и основных требованиях к проектам. Все делается для того, чтобы помочь российским продюсерам, которые заинтересованы в выходе своих фильмов в коммерческий прокат за пределами России. Этот формат будет способствовать тому, чтобы таких фильмов становилось от года к году все больше и больше. Также он отметил важность подготовки фильмов в соответствии с техническими требованиями, в хорошем переводе и разных форматах. «Мы должны предложить тем людям, которых сюда приглашаем, уникальный продукт», - сказал директор площадки. По словам Елены Романовой, уникальность этого проекта состоит в «комбинации интересной площадки, грамотно подготовленных нашей командой российских картин, финансовой поддержке Фонда. Все это должно сделать свое дело, и наконец-то наше кино, будучи широко представлено, начнет более активно продаваться».

пресс-конференция «Продвижение российского кино», гендиректор «ГЛАВКИНО» Илья Бачурин, продюсер Евгений Гиндилис, руководитель международного департамента Фонда кино Елена Романова, генеральный продюсер ММКФ Леонид Верещагин, кинокритик Андрей Плахов

Все участники конференции отметили важность системной, планомерной работы, которую начали Союз кинематографистов, Франко-российская киноакадемия, Фонд кино. А это одна из предпосылок к улучшению состояния отрасли.

Смотреть полный фоторепортаж с пресс-конференции "Продвижение российского кино"
Автор:
Анастасия Фомичева

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама