Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 апреля 2012 13:37

«Джон Картер» отправил в отставку главу Walt Disney Studios

«Джон Картер» отправил в отставку главу Walt Disney Studios

Глава Walt Disney Studios Рич Росс, подал в отставку в связи с крайне неудачными результатами проката последнего фильма студии. «Джон Картер», основанный на произведениях Эдгара Райса Берроуза (автора цикла произведений о Тарзане), принес компании убытки на общую сумму $210 млн. Производственный бюджет проекта составил 275 миллионов долларов, рекламный - еще $100 миллионов, тогда как мировые кассовые сборы «Джона Картера» составили лишь $269 миллионов, главным образом за счет зарубежных рынков: в самой Америке он собрал лишь $68 миллионов, при том, что в России касса перевалила за $33 миллиона. В итоге фильм позволил Disney установить сомнительный рекорд по потерям, понесенным на одном проекте.

Это не первый кассовый провал студии: серьезные суммы пришлось списать за фильмы «Принц Персии: Пески времени» (Prince of Persia: The Sands of Time, 2010), «Ученик чародея» (The Sorcerer's Apprentice, 2010) и «Тайна Красной планеты» (Mars Needs Moms, 2011).

Рич РоссВ настоящий момент имя преемника Рича Росса на посту главы студии неизвестно. «Я потерял уверенность в собственной способности исполнять роль президента. Поэтому я принял сложное решение отказаться от этой должности в Walt Disney Studios», - говорится в прощальном послании Росса к сотрудникам студии: «Наш успех зависит от людей, которые у нас работают, а это - лучшие люди в индустрии. Но лучшие люди должны находиться на своих местах, заниматься тем, что им по-настоящему важно, что заставляет их в полную силу использовать свои способности. Это один из важнейших уроков, полученных мною за всю мою карьеру, и именно об этом я думал, когда рассматривал все вызовы и возможности, с которыми мне предстоит столкнуться».

В письме, которое распространил в компании гендиректор всей корпорации Disney Боб Айгер, отмечаются заслуги Росса: «За последние десять с лишним лет творческие способности, деловая хватка и личные качества Рича Росса позволяли получать выдающиеся результаты в ключевых областях деятельности Disney, достигать новых ступеней успеха в области детских и семейных развлечений. Им были запущены франшизы, принесшие всем подразделениям компании значительную прибыль. Его видение и лидерские качества распахнули для Disney двери по всему миру, превратив наш бренд в спутника жизни для миллионов людей».

В период работы Росса студия заключила соглашение о копродукции с Китаем, который является одновременно самым быстро развивающимся и самым сложным кинорынком планеты из-за существующих в стране квот на иностранные картины. Этим летом в КНР начнутся съемки фильма «Железный человек – 3».

Реклама