Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 апреля 2012 11:18

Матильдой Кшесинской может стать прима-балерина Мариинки

Матильдой Кшесинской может стать прима-балерина Мариинки

Прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева получила предложение исполнить главную роль в новом фильме Алексея Учителя под названием «Матильда Кшесинская». По словам Учителя, обсуждения находятся на стадии переговоров и вопрос выбора актрисы на роль Кшесинской пока открытый. Вишнева рассматривается в этой роли и будет на нее пробоваться, однако продюсер все же сомневается в своем выборе. «Мой опыт говорит о том, что замечательная балерина очень редко может соответствовать», - заметил Алексей Учитель. Сложность в выборе актрисы увеличивается еще из-за того, что главная героиня будет показана в возрасте от 17 до 90 лет.

Речь в фильме пойдет об известной русской балерине Матильде Кшесинской. В 1890 году она закончила Императорское театральное училище в Санкт-Петербурге и после этого до 1917-го танцевала на сцене Мариинского театра. Позже эмигрировала во Францию. Кшесинская умерла в Париже в 1971 году. Ей было 99 лет.

Алексей Учитель заметил: «Мне действительно очень любопытно делать это кино. Для меня это уже не первое обращение к данной теме, так как первую свою картину я снимал про знаменитую русскую балерину Ольгу Спесивцеву (фильм «Мания Жизели», 1996 год). Хотя все-таки этот фильм будет не о балете, потому что у нее совершенно потрясающая жизнь, эта женщина практически могла управлять Россией». Сейчас к проекту привлекают американского сценариста, имя Алексей Учитель называть не захотел, чтобы не «сглазить». Сначала проект консультировал Роберт МакКи.

Фильм предполагается высокобюджетный, частично финансирование уже есть, но работа начнется в конце года. Также Алексей Учитель отметил, что планируется снимать фильм на английском языке, а потом его переводить на русский. На сегодняшний день Учитель является продюсером проекта, но в дальнейшем, вероятно, займет также и режиссерское кресло.

Последней на сегодняшний день вышедшей в прокат режиссерской работой Алексея Учителя является фильм "Край". В картине снялись Владимир Машков, Аньорка Штрехель, Сергей Гармаш, Юлия Пересильд. Фильм вышел на экраны в сентябре 2010 года.

В настоящее время Учитель работает над экранизацией книги Захара Прилепина «Восьмерка».
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама