Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 июля 2012 14:00

Общественный совет при Министерстве культуры. Рабочая группа по развитию кинематографа.

Общественный совет при Министерстве культуры. Рабочая группа по развитию кинематографа.

В понедельник, 16 июля 2012 года, был определен состав рабочих групп Общественного совета при Минкультуры России. Всего в состав Общественного совета входят 42 персоны, они распределены на 16 рабочих групп (в документе на сайте Минкульта таких групп 17, но почему-то после 10-й идет сразу 12-я). Большая часть членов Общественного совета (69% или 29 из 42) участвуют в 2х и более рабочих группах, более 35% (или 15 из 42), в 3х и более рабочих группах. 

В профильной для киноиндустрии рабочей группе по развитию кинематографа будут участвовать 11 человек:

Бояков Эдуард Владиславович

7 рабочих групп

Ковалев–Случевский Константин Петрович

7 рабочих групп

Черняховский Сергей Феликсович

5 рабочих групп

Бурляев Николай Петрович

3 рабочих группы

Мамут Александр Леонидович

3 рабочих группы

Дондурей Даниил Борисович

2 рабочих группы

Донская Дарья Борисовна

2 рабочих группы

Миронов Евгений Витальевич

2 рабочих группы

Симоньян Маргарита Симоновна

2 рабочих группы

Угольников Игорь Станиславович

2 рабочих группы

Бондарчук Федор Сергеевич

1 рабочая группа

Более подробная информация о членах рабочей группы.

Бондарчук Федор Сергеевич – актёр, режиссёр, кинопродюсер, клипмейкер, телеведущий, телеакадемик. Основатель кинокомпании «Art Pictures Studio». Председатель попечительского совета ОРКФ «Кинотавр», академик Национальной кинематографической премии «Ника», член Национальной Премии в области кинематографии «Золотой орёл». Входит в состав учредителей компании «Главкино». Один из инициаторов проекта «Киносити».

Бояков Эдуард Владиславович – продюсер, театральный режиссёр, театральный педагог. Создатель фестиваля «Золотая Маска», Московского Пасхального фестиваля (совместно с Валерием Гергиевым), фестиваля современной пьесы «Новая драма», фестиваля Театра для детей «Большая перемена».

Группы (всего 7) в которых он планирует работать: по развитию кинематографа, по разработке государственной политики в сфере культуры, по развитию государственно-частного партнёрства в сфере культуры, по детской культуре, по развитию культуры в регионах, по образованию в сфере культуры, по театральному искусству.

Бурляев Николай Петрович — народный артист России, председатель Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов, президент Международного кинофорума "Золотой витязь", член правления Союза кинематографистов РФ, член Союза писателей, академик Международной славянской академии, президент Фонда культуры казаков России. Награжден орденами Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и преподобного Сергия Радонежского.

Работу в группе по развитию кинематографии совместит с работой в группе по доработке Закона о культуре и группе по разработке государственной политики в сфере культуры.

Дондурей Даниил Борисович – культуролог, главный редактор журнала «Искусство кино», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, социолог СМИ. Будет также работать в группе по взаимодействию со СМИ и этике.

Донская Дарья Борисовна, генеральной директор коммуникационного агентства «Кино-Husky».

Планирует совмещать работу также в группе по детской культуре.

Ковалев–Случевский Константин Петрович – современный писатель, историк, культуролог, телеведущий и путешественник. Профессор ИЖЛТ — Института журналистики и литературного творчества.

Группы (всего 7) в которых он планирует работать: по развитию кинематографа, по авторским правам в Интернете, по сохранению историко-культурного наследия, по разработке государственной политики в сфере культуры, по развитию государственно-частного партнёрства в сфере культуры, по взаимодействию со СМИ и этике, по музыкальному искусству.

Мамут Александр Леонидович - российский предприниматель и финансист. Обладая личным состоянием 2,3 млрд $, в 2011 году занял 42 место в списке 200 богатейших бизнесменов России (по версии журнала Forbes)

Группы (всего 3) в которых планирует работать Александр Леонидович: по развитию кинематографа, по современному искусству, по образованию в сфере культуры.

Миронов Евгений Витальевич - актёр театра и кино, народный артист России, лауреат двух Государственных премий Российской Федерации. В декабре 2006 года назначен художественным руководителем Государственного театра наций.

В Общественном совете будет также работать в группе по театральному искусству.

Симоньян Маргарита Симоновна — российская журналистка, главный редактор телеканала «Russia Today». Ведёт кулинарную колонку в журнале «Русский пионер». Член Общественной палаты Российской Федерации третьего состава (2010—2012 год). Член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве. С января по март 2012 года являлась членом «Народного штаба» (по Москве) кандидата в президенты Владимира Путина.

Угольников Игорь Станиславович – актёр, режиссёр, сценарист, продюсер. С 2006 года —

председатель Телерадиовещательной организации Союзного Государства России и Белоруссии (ТРО Союза).

Кроме группы по развитию кинематографа будет работать в группе по взаимодействию со СМИ и этике.

Сергей Феликсович Черняховский — российский политический философ, политолог, публицист. Действительный член Академии политической науки, доктор политических наук, профессор Кафедры Культуры мира и демократии Факультета Истории, политологии и права Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета. Советник президента Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ).

Группы (всего 5) в которых планирует работать Сергей Феликсович: по развитию кинематографа, по взаимодействию со СМИ и этике, по разработке государственной политики в сфере культуры, по архивам, по театральному искусству.

Вызывает удивление что во вновь сформированном Общественном совете отсутствуют представители российских дистрибьюторов, кинопоказчиков, продюсеров и режиссеров работающих в малобюджетном кино. Мы надеемся, что результаты работы многочисленных форумов, конференций, в том числе и по развитию кинематографии прошедших в последнее время не пропадут, а будут востребованы Общественным советом.

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Общественная палата Российской Федерации

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама