Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 июля 2012 12:45

Светлана Ходченкова, Юлия Снигирь работают и в Голливуде

Светлана Ходченкова, Юлия Снигирь работают и в Голливуде

До сих пор «фабрику грез» покоряли актеры мужчины, но в тактику работы с нашим зрителем привнесены изменения. Красавица брюнетка Юлия СнигирьОбитаемый остров») сейчас занята в съёмках боевика «Крепкий орешек 5». И, как стало известно 19 июля 2012, на роль хитрой Гадюки в фантастическом боевике «Росомаха», после отказа сниматься Джессики Бил, продюсеры пригласили нашу светловолосую красавицу Светлану Ходченкову. Напомним, что в триллере «Шпион, выйди вон!» 29-летняя Ходченкова играла русскую возлюбленную британского агента, и отзывы придирчивых рецензентов были положительными.

Сюжет комикса про Росомаху обещает, что актрисе придется сыграть коварную, умную, ядоустойчивую героиню. Режиссером фильма «Росомаха»/The Wolverine станет Джеймс Мэнголд («Рыцарь дня», «Поезд на Юму», «Переступить черту»). Съёмки «Росомахи» запланированы на август и будут проходить в Австралии и Японии. И, судя по расписанию ролей на портале IMDB.com, фамилия Светланы Ходченковой будет написана под первым номером.

Это обстоятельство нагляднее всего говорит о реальном прорыве нашей актрисы в большой киномир. Ведь мечта многих кинозрительниц во всем мире – Хью Джекмана, исполнитель заглавной роли идет в титрах вторым номером. Так Голливуд сделал еще один шаг, чтобы показать, насколько ему важен российский прокатный рынок.

А все началось в прошлом столетии, когда в России еще не было бума строительства кинотеатров и можно было лишь дерзко мечтать о том, что российский рынок через лет 10-15 будет собирать сотни миллионов, вплоть до миллиарда, долларов валового кассового сбора в год.

Но, тем не менее, в конце 90-х голливудские селекционеры в крупнобюджетные фильмы изредка стали приглашать сниматься и самых ярких наших артистов. Так в 1997-ом появился фильм «Миротворец»/The Peacemaker, в котором в образе General Aleksandr Kodoroff появился Александр Балуев. Он же в 1998 году сыграл астронавта Mikhail Tulchinsky в фильме-катастрофе «Столкновение с бездной»/ Deep Impact. В 2000-ом «Доказательство жизни»/Proof of Life персонажа Александра Балуева звали Russian Colonel. От дальнейших приглашений востребованный у нас артист стал отказываться. И его можно понять, ролей, по сути, не было, а заниматься «визитами вежливости» - только время терять.

После попадания в «оскаровскую» номинацию фильма Павла Чухрая «Вор» (1998) стали в Голливуде присматриваться и к Владимиру Машкову. В 2000-ом в фильме «Танцы в «Голубой игуане» /Dancing at the Blue Iguana его героя звали Sacha, а в следующих проектах артист играл уже не русских персонажей: Milos Kradic в сериале «Шпионка» (сериал) (2001-2006)/Alias, в 2001-ом Frank в «Американская рапсодия»/An American Rhapsody и Milos Karlova в «15 минут славы»/15 Minutes. Самая крупная роль в этот период была в боевике 2001 года «В тылу врага»/Behind Enemy Lines.

Следующего столь крупного проекта артисту пришлось ждать почти 10 лет. Хорошо, что отечественный кинематограф не оставлял без работы. Отдельное спасибо надо сказать режиссеру Сергею Урсуляку за телефильм «Ликвидация». Не зря в Одессе благодарные зрители установили персонажу Машкова – Давиду Марковичу Гоцману памятник. Фильм «Миссия невыполнима: Протокол Фантом»/Mission: Impossible - Ghost Protocol появился в прокате в 2011 году. Героя Владимира Машкова назвали русским именем Anatoly Sidorov, а рекламная кампания блокбастера в России особо акцентировала участие русского артиста.

Но наш зритель весьма скептически относятся к звездам отечественного происхождения. И кассовые сборы любого фильма зависят больше от имен Тома Круза или Анджелины Джоли, чем от Светланы Ходченковой, Юлии Снигирь или Константина Хабенского. Но, тем не менее, мы рады за артистов, приобретающих новый и полезный для профессии опыт. А для мечтателей о «фабрике грез» их примеры должны подсказать – для мировой кинокарьеры надо учить языки. В первую очередь – английский. Но можно и немецкий. И тогда есть шанс попасть в кинематографию Германии, как Чулпан Хаматова. Или итальянский – как любимица итальянских режиссеров Ксения Раппопорт. Кстати, Светлана Ходченкова, как оказалось, хорошо себя чувствует и в итальянском кинематографе. В 2013 году актрису мы увидим сразу в двух работах Пьера Арканзаса. В Suspended Chronicles героиню нашей актрисы зовут Eva Stalkovich, в фильме «Королевский убийца» - Maria Gardini.
Автор:
Вита Рамм
Реклама