Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июля 2012 15:05

«Неоконченной пьесе для механического пианино» 35 лет!

«Неоконченной пьесе для механического пианино» 35 лет!

В 2012 году юбилей отмечает одна из известных картин «Золотой коллекции» «Мосфильма» - «Неоконченная пьеса для механического пианино» Никиты Михалкова. «Мама, отправьте меня в жёлтый дом! Я сумасшедший. Я все еще верю в любовь, честность, дружбу!» - эта и многие другие цитаты из ленты стали узнаваемы и любимы зрителями многих поколений. Пожалуй, императивами «любви, честности и дружбы», а также экзистенциальными поисками, рефлексией и философичностью - можно охарактеризовать не только этот фильм, но и пронизанную духом особой лиричности русскую классику в целом... Впрочем, об этом лучше не говорить, а один раз увидеть, снова посмотрев фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино» режиссера Никиты Михалкова, премьера которого состоялась 35 лет назад.

кадр из фильма "Неоконченная пьеса для механического пианино"

Летом в усадьбе вдовы генерала Анны Войницевой собираются гости. Пасынок Войницевой Серж представляет им свою жену Софью, в которой сосед Михаил Васильевич Платонов узнает свою прежнюю любовь. Вечером во время фейерверка происходит объяснение Михаила Васильевича с Софьей. В результате Софья готова бросить своего мужа и начать с Михаилом Васильевичем «чистую новую жизнь». Но Михаил Васильевич оказывается не готов к такому повороту…

кадр из фильма "Неоконченная пьеса для механического пианино"

Герои драмы осознают никчемность, бесцельность своего существования, непохожесть жизни на ту, о которой мечтали в юности. Конгениальность картины чеховскому произведению придает атмосфера тихого дворянского гнезда и великолепная актерская игра, благодаря чему удалось передать на первый взгляд незамысловатыми средствами извечные проблемы человечества.

кадр из фильма "Неоконченная пьеса для механического пианино".jpeg

Главные роли исполнил Александр Калягин (Михаил Платонов), Елена Соловей (Софья Войницева), а также Антонина Шуранова, Евгения Глушенко, Олег Табаков, Николай Пастухов, Никита Михалков, Юрий Богатырев и другие актеры.

кадр из фильма "Неоконченная пьеса для механического пианино"
Автор:
по материалам пресс-службы Мосфильма
Реклама