Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июля 2012 13:45

«Темный рыцарь: Возрождение легенды» в оценках американских киноакадемиков

«Темный рыцарь: Возрождение легенды» в оценках американских киноакадемиков

21 июля 2012 года в Samuel Goldwyn Theater в Беверли Хиллз состоялся показ фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды» для членов Американской киноакадемии / Academy of Motion Picture Arts & Sciences (в российском прокате с 26 июля 2012 года, дистрибьютор – компания Каро Премьер). Киноакадемики по-разному отреагировали на ленту при оценке ее оскаровского потенциала. После показа кинематографисты разошлись, практически не обсудив картину между собой.

Президент академии Том Шерак комментирует ситуацию следующим образом: «Еще до трагедии мы знали, что на показ соберется много людей. Очень многие ждали выхода фильма задолго до его релиза. Даже я, кто обычно не ездит на показы картин в эту часть города, заранее спланировал свой график так, чтобы попасть на просмотр, и это было еще до трагедии. У меня уже давно зрело ощущение, что это большой знаковый фильм, и я хотел его посмотреть. Что же касается того, что люди довольно быстро разошлись после показа, то я не вижу в этом ничего удивительного. В сложившейся ситуации глупо ожидать иного. Много комментариев и разговоров, я считаю, будет позже. Еще замечания такие: во время сеанса практически никто не двигался. Это очень напряженный фильм».

Тем не менее, некоторые киноакадемики не разделяют этого мнения. Так, отмечалось, что после показа раздавались редкие аплодисменты, и это свидетельствует о том, что картина была принята прохладно (по словам частых гостей подобных показов, картины с оскаровским потенциалом обычно удостаиваются громких оваций и бурной реакции зала). Один из членов Академии отметил, что «люди были разочарованы. И дело не в инциденте, произошедшем в Колорадо. Я не думаю, что картина получит номинации на «Оскар», разве что в технических категориях».

Тем не менее, голосование для определения номинантов 84-й церемонии вручения премии Оскар начнется позднее. Тогда и станет ясно, будет ли «Темный рыцарь: Возрождение легенды» претендовать на главную кинонаграду мира.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама