Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 августа 2012 09:44

80 лет Питеру О’ Тулу, королю экрана без короны

80 лет Питеру О’ Тулу, королю экрана без короны

2 августа 2012 года исполняется 80 лет со дня рождения британского киноактера Питера О’ Тула. Его успешность и популярность в кинематографе, как ни странно, никогда не была равнозначна количеству наград, хотя актер явно их заслуживал. Но был отмечен всего лишь тремя «Золотыми глобусами» и парой других премий. При этом на «Оскар» Питер был номинирован целых 8 раз, не получив в итоге ни одной статуэтки, кроме специальной премии оскаровской киноакадемии «За выдающиеся заслуги в кинематографе» в 2003 году. Также в его кинопремиальном списке числятся две «Золотые малины», выданные актеру за худшие из его ролей.

актер Питер О'Тул

Высокий и голубоглазый Питер О’Тул — ирландец по происхождению — учился в Королевской академии драматического искусства, после чего служил в бристольском театре Олд Вик. Слава пришла к нему в 60-е годы. Амплуа, в котором О’ Тул ее радостно встретил и не отпускал уже никогда было, разумеется, романтическим. Картина Джона Гиллермана «День, когда ограбили английский банк» (1960) стала для актера дебютной, но не принесшей ему всемирное обожание и славу. То же самое можно сказать в отношении двух последующих его работ времен 60-х: «Похищенный» (Робин МакГрегор) и «Невинные дикари» (Николас Рей).

В 1962 году актеру досталась роль в эпическом кинофильме Дэвида Лина «Лоуренс Аравийский», где О’ Тул исполнил роль знаменитого британского офицера и путешественника — значительной исторической фигуре Великого арабского восстания 1916-1918 годов. Картине был присвоен статус одной из «самых насыщенных мужской чувственностью» и в ней не было занятно ни одной актрисы. Помимо того, фильм получил семь премий «Оскар», а более полувека спустя Кристофер Мелон снял неофициальное продолжение этой работы — телефильм «Опасный человек: Лоуренс после Аравии» (2003). За эту работу актер был удостоен только премии BAFTA как лучший британский актер.

актер Питер О'Тул в фильме "Лоуренс Аравийский"

Далее О’ Тул продолжил сниматься в исторических фильмах. Экранизация пьесы Жана Ануя режиссером Питером Гленвиллом «Беккет» (1964), где актер сыграл короля Генриха II, принесла О’ Тулу первый «Золотой глобус» в номинации «лучшая мужская роль». Годом позже он исполнил живописную роль бабника в комедии Вуди Алена «Что нового, киска?» с Роми Шнайдер и Питером Селлерсом. Первоначально роль бабника предназначалась американскому актеру Уоррену Битти, но тот отказался, поскольку не захотел играть персонажа второго плана.

В 1966 году волей режиссера Джона Хьюстона О’ Тул превратился в молодого и прекрасного ангела, произносящего «вопль содомский и гоморский, он силён весьма. Сошёл Я на Землю, чтобы посмотреть от чего он?». Речь идет о фильме «Библия», где были экранизированы некоторые главы Ветхого Завета.

Российским зрителям актер запомнился своей работой в комедии Уильяма Уайлера «Как украсть миллион» (1966). Его тандем с Одри Хепберн в этой истории про ограбление и любовь оказалась колоссально востребованной публикой и собрала в отечественном прокате небывалое количество зрителей (более 24 миллионов) при тираже копий, равном 1185. Из чего следует несложный вывод о том, что комедийный талант О’ Тула был крайне популярен.

актер Питер О'Тул и Одри Хепберн

«Лев зимой» (1968) Джеймса Голдмэна — очередная историческая кинороль актера, где он вновь сыграл короля Генриха II, а также его второй «Золотой глобус». Это была вторая номинация О’ Тула-короля на «Оскар» (первая - «Беккет»).

Роль Тиберия в эпической драме «Калигула» (Тинто Брасс, Боб Гуччионе, Джанкарло Луи), наполненной скандально непристойными сценами и окрещенная Ватиканом «отвратительным, позорным хламом», называют в фильмографии О’ Тула одной из самых заметных в его киноработах времен 70-х годов. Кстати, именно в этот период актер стал злоупотреблять алкоголем, а затем активно бороться с новой привычкой, поскольку оказался на грани жизни и смерти. Его коллега и друг Энтони Хопкинс — соратник О’ Тула по алкоголизму — отмечал, что Питер мог выпить очень много, но при этом не выглядеть пьяным. Подтверждением данных слов может служить работа актера в черной комедии Ричарда Раша «Трюкач», ставшей в 1980 году лидером советского проката.

А вот его работа в фильме про двоюродную сестру Супермена — «Супердевочка» (1984) Жанно Шварца с громким треском провалилась в прокате и не понравилась детской аудитории, которой предназначалась. А также одарила к тому времени уже очень прославленного актера первой «Золотой малиной». Вторая упала на его голову три года спустя — за фильм «Клуб «Рай» режиссера Гарольда Рэмиса.

актер Питер О'Тул в фильме "Последний император"

Настоящий перелом наступил только в 1987 году, когда актер исполнил главную роль в исторической драме Бернардо Бертолуччи «Последний император». В отличие от этого фильма, получившего целых 9 «Оскаров» в разных номинациях, О’Тулу не досталось ни одной премии, но зато он триумфально вернулся в «большое кино». Последующие 10 лет актер отдает предпочтение театру и до самого 1999 года играет ведущие роли в разнообразных театрах родной Ирландии, Великобритании и США.

актер Питер О'Тул в фильме "Троя"

Самыми заметными киноработами актера в фильмографии его посталкогольного и постимераторского периода называют роль царя Приама («Троя», Вольфган Петерсен, 2004), всемирно известного любовника и авантюриста Казановы (телефильм «Казанова», Шери Фольксон, 2005), пожилого актера Мориса («Венера», Роджер Мичелл, 2006). Некоторые из них были номинированы на разные кинопремии, которые актер снова не получил. Только в 2009 году ему достанется приз IFTA как лучшему актеру второго плана за роль в телесериале «Тюдоры» Майкла Хёрста.

актер Питер О'Тул

Питера О’ Тула называют «хроническим неудачником», поскольку он целых 8 раз был номинирован на одну из важнейших американских кинопремий и не получил ее. Вот как сам актер комментирует едкие высказывания: «Она (профессия актера) свела меня с добрыми людьми, хорошими товарищами, с которыми я разделил судьбу всех актеров: взлеты и падения». При этом не стоит забывать, что главные достижения этой знаменитости — это его неповторимый актерский талант и признание зрителей всего мира. В июле 2012 года актер заявил об окончании своей кинокарьеры («без слез и с благодарностью»), но по некоторым сведениям — это неправда и мы вскоре еще увидим его на экранах.
Автор:
Настя Ласточкина
Реклама