Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 августа 2012 12:58

Тимоти Сполл: «Воображение – это зверь, которого нужно держать под замком»

Тимоти Сполл: «Воображение – это зверь, которого нужно держать под замком»

Слабый анимаг, который может превращаться в крысу («Гарри Поттер»), постоянно кашляющий банкир по имени По («Лемони Сникет: 33 несчастья»), шпионящий за Гамлетом Розенкранц («Гамлет»), омерзительный прислуга не менее омерзительного судьи («Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»). Как вы наверняка уже догадались, речь идет о ярких или так называемых характерных ролях известного актера Тимоти Сполла.

Британец Сполл, отважный и стойкий человек, поборовший лейкемию, любящий муж и отец троих детей, и талантливый многоплановый актер, награжденный Елизаветой II Орденом Британской Империи, начал карьеру в кино с фильмов «The Life Story of Baal» (1978) и «Квадрофения» (1979). После участия в этих съемках ему удалось получить интересные характерные роли в картинах «Невеста», «Голландские девчонки», «Готика», «Крузо», «Под покровом небес», «Тайны и ложь», «Гамлет» и многих других.

Как определяет «Энциклопедия Британника», характерный актёр – это актёр, играющий яркие роли, по определению американских кинокритиков, характерные актеры – это те, кто специализируются на второстепенных персонажах ярко выраженного и, зачастую, юмористического содержания. Как отмечает известный американский кинокритик Дэвид Томсон, характерный актёр может играть любую роль в фильме, за исключением главной. Так, диапазон ролей может начинаться с основного действующего, но не ключевого лица и заканчиваться «краснорубашечниками» - персонажами, которые гибнут вскоре после появления в кадре. Этот термин, стоит отметить, появился в Америке во второй половине 60-х годов, в разгар популярности телесериала «Звездный путь». Красные рубашки – это те фуфайки, которые носили нижние чины космического корабля, на котором герои сериала бороздят просторы Вселенной.

Отношение актеров к карьере характерных персонажей встречается самое разное: для одних – это всего лишь путь к ведущим ролям, другие же достигают известности, выполняя яркие характерные роли злодеев или эксцентричных женщин, и с удовольствием концентрируются именно на этом. Но совершенно ясно одно – Тимоти Сполл, который за свои работы в кино и на телевидении неоднократно удостаивался номинаций на премию BAFTA (Британской академии кино и телевизионных искусств), давно полюбился международным кинокритикам и зрителям именно благодаря своим невероятным и разносторонним амплуа.

В преддверие релиза картины «Параллельные миры» с Тимоти Споллом в роли Боба Боручовица, мы решили вспомнить наиболее запоминающиеся роли за всю его карьеру в кино и на телевидении.

ДОКТОР ПОЛИДОРИ – «ГОТИКА»
актер Тимоти Сполл в фильме "Готика"
 
В 1986 году режиссер Кен Рассел выпускает культовый фильм «Готика», который описывает события 1816 года. Тимоти Сполл превосходно сыграл доктора Джона Уильяма Полидори (англ. John William Polidori) - английского писателя и врача итальянского происхождения, который известен как автор первой повести о вампире («Вампир», 1819).

ТОМАС ТИПП – «ВАНИЛЬНОЕ НЕБО»
актер Тимоти Сполл в фильме "Ванильное-небо"
 
В «Ванильном Небе» (2001), ремейке культового испанского фильма «Открой глаза», Тимоти Сполл сыграл преданного семье главного героя работника Томаса Типпа. Сюжетная линия крепкой дружбы и преданности между героями Сполла и Тома Круза – одна из самых важных линий, на которой держится сюжет картины.

САЙМОН ГРЕЙЕМ - «ПОСЛЕДНИЙ САМУРАЙ»
актер Тимоти Сполл в фильме "Последний самурай"
 
В картине Эдварда Цвика (2003) Тимоти Сполл снова встречается с Томом Крузом на одной площадке – в этот раз он помогает персонажу Круза в качестве переводчика. Интересно, что картина собрала в Японии больший бокс-офис, чем в Штатах.

ПИТЕР ПЕТТИГРЮ – «ГАРРИ ПОТТЕР»
актер Тимоти Сполл в фильме "Гарри Поттер"
 
Несомненно, настоящую известность Тимоти Споллу принесла роль Питера Петтигрю в серии фильмов «Гарри Поттер» по произведениям Джоан Роулинг. Впервые актер появился в части «Гарри Поттер и узник Азкабана» (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban), а в дальнейшем его герой появился еще в нескольких фильмах серии. Питер Петтигрю по прозвищу «Хвост» (англ. Wormtail) – маг, который по своему желанию может превращаться в крысу, один из бывших школьных друзей отца Гарри Поттера. Молодого Петтигрю сыграл перспективный актер Чарльз Хьюз.

БИДЛ БЭМФОРТ – «СУИНИ ТОДД, ДЕМОН-ПАРИКМАХЕР С ФЛИТ-СТРИТ»
актер Тимоти Сполл в фильме "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-Стрит"
 
В 2007 году легендарный режиссер Тим Бертон берется за популярнейший на Бродвее мюзикл и переносит его на широкий экран. Тимоти Сполл в этой картине играет прислугу омерзительного и подлого судьи Терпина (Алан Рикман как всегда великолепен!), вместе с которым они оклеветали и отправили на австралийскую каторгу Бенджамина Баркера (Джонни Депп). Конечно же, им обоим придется несладко по возвращении цирюльника.

ТЕРРИ ДОНАЛЬДСОН - «ЦВЕТОК ПУСТЫНИ»
актер Тимоти Сполл в фильме "Цветок пустыни"
 
В 2009 году режиссер Шерри Хорман пишет сценарий и снимает автобиографический кинофильм «Цветок Жизни» по одноименной книге, написанной молодой сомалийской девушкой, ставшей супермоделью мировой величины (Варис Дирие). Тимоти Сполл сыграл фэшн фотографа Терри Дональдсона (в реальности – фотограф Теренс Донован), после работы с которым карьера Варис начала стремительно развиваться.

БОБ БОРУЧОВИЦ – «ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ»
актер Тимоти Сполл в фильме "Параллельные миры"

«Боба устраивает быть изгоем, он им являлся 32 года», - говорит о своем персонаже в новом фэнтезийном фильме Тимоти Сполл. Боб – корпоративный человек, уставший от собственной жизни, в какой-то момент нарушает правила и заводит дружбу с человеком из другого мира. Что из этого получится, мы узнаем, посмотрев фильм «Параллельные миры», который выходит в широкий прокат 23 августа 2012 года (дистрибьютор – компания Люксор).
Реклама