Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 августа 2012 13:04

Пермь: Все для кино

Пермь: Все для кино

Алексей Иванов – самый экранизируемый российский автор. Пермский писатель уже продал права на фильмы по своим книгам «Золото бунта», «Общага-на-Крови». По некоторым сведениям, популярным романом «Сердце пармы» заинтересовался Павел Лунгин. По горькой повести Алексея Иванова «Географ глобус пропил» Александр Велединский уже снимает фильм с Константином Хабенским в главной роли.

А с недавнего времени снимать в Перми будет совсем просто. В городе, знаменитом своим фестивалем документального кино «Флаэртиана», программами, обучающими педагогов смотреть со школьниками кинофильмы и обсуждать, создается кинокомиссия. По оценке специалистов, популярная во всем мире форма отношений между городами и съемочными группами позволит привлечь в Пермь финансовые средства из федерального бюджета, помощь инвесторов, а также кинокомпаний, которые будут снимать фильмы в регионе.

Инициатор кинокомиссии директор КГАУ «Пермкино», режиссер и художественный руководитель «Флаэртианы» Павел Печенкин уже посчитал: «На 1 рубль вложения отдача составляет 4 рубля…Бюджет фильма – это аренда аппаратуры, транспорт, питание, актеры. Яркий пример – фильм «Географ глобус пропил» - москвичи снимали в пермской школе и на Усьве, заняты были пермские актеры и школьники, пермяки работали и в киногруппе, и на вспомогательных работах, предоставляли транспорт и другие услуги. Создание рабочих мест – одно из положительных «последствий» появления кинокомиссии».

Павел Печенкин не скрывает своих амбициозных продюсерских планов и активно рекламирует в прессе родной край: «В Соликамске можно снимать Москву до 1812 года, в Кыну — все, что связано с горнозаводской цивилизацией, Хохловка — готовая декорация для фильма о России ХVII—ХVIII веков. Особняком стоит Кунгур, там сохранилось все для съемок натуры русского города, начиная с конца ХIХ до начала ХХ века. И, конечно, природа: от гор Северного Урала до лесостепи… В Перми возможны съемки игровых фильмов про Стефана Великопермского, архитектора Воронихина, экранизация Юрия Тынянова «Гражданин Очер» и так далее».

Растут в Перми и свои режиссеры. Например, в этом году фильм Алексея Романова «Полено» попал в программу короткометражек Каннского фестиваля.
Автор:
Вита Рамм

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Международный фестиваль документального кино Флаэртиана

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама