Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 августа 2012 09:54

«Гусарской балладе» - 50 лет!

«Гусарской балладе» - 50 лет!

В 2012 году ровно полвека исполняется картине «Золотой коллекции» «Мосфильма» - «Гусарской балладе» Эльдара Рязанова, где главную роль сыграла юная актриса Лариса Голубкина – кумир советской молодежи на многие десятилетия. К юбилею картины в Главном корпусе «Мосфильма» подготовлена фотовыставка с кадрами из фильма.

кадр из фильма "Гусарская баллада"

Хоть сегодня ни повесть Александра Гладкова «Давным-давно», по которой и снималась музыкальная комедия, ни приключения гусаров особой злободневностью не отличаются, «Гусарская баллада» настолько весела, задорна и трогательна, что картина буквально просится к просмотру современными ценителями кино, а киноманы старшего поколения по-прежнему пересматривают ее с трепетной улыбкой на лице.

кадр из фильма "Гусарская баллада"

Режиссер Эльдар Рязанов ставил «Гусарскую балладу» к 150-летию победы в войне с Наполеоном, которой в этом году отмечается уже 200 лет. На главную роль в картине первооткрыватель звезд экрана Рязанов пригласил 21-летнюю студентку ГИТИСа Ларису Голубкину, для которой роль Шурочки Азаровой (она же корнет) стала парадным входом в советское кино.

кадр из фильма "Гусарская баллада"

История фильма базируется на сюжете повести: летом знаменательного 1812 года в поместье отставного майора Азарова приезжает поручик Ржевский. Он заочно помолвлен с племянницей майора и скептически настроен, считая невесту жеманной модницей. А на самом деле Шурочка – умная, находчивая и отважная девушка, воспитанница дяди-майора, прекрасно ездит на лошади, умеет фехтовать... В маскарадном костюме корнета она сталкивается с поручиком Ржевским, который принимает ее за брата своей невесты и пытается с ним подружиться, чтобы разузнать о суженой. Но амурные планы разрушает внезапно начавшаяся война, на которую Шурочка отправляется в костюме корнета – защищать Родину…

кадр из фильма "Гусарская баллада"

Сценарий к фильму написал Эльдар Рязанов в соавторстве с Александром Гладковым, а прообразом главной героини стала реальная кавалерист-девица Надежда Дурова. Сразу после выхода в 1962 году, картина стала лидером проката, собрав почти 50 миллионов зрителей и завоевав приз на Венском международном кинофестивале, а песни из этой комедии (как, например, «Колыбельная Светланы») заняли достойное место в музыкальном наследии, став всенародно любимыми.

кадр из фильма "Гусарская баллада"
Автор:
по материалам пресс-службы Мосфильма

Другие статьи по теме Юбилеи, дни рождения

Другие статьи по теме Киноконцерн Мосфильм

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама