Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 августа 2012 14:19

DreamWorks уходит от Paramount к 20th Century Fox

DreamWorks уходит от Paramount к 20th Century Fox

Стало известно, что после завершения контракта DreamWorks Animation с Paramount в конце 2012 года, соглашение продлеваться не будет. Компания DreamWorks подписала контракт с 20th Century Fox на право распространения своих мультфильмов сроком на пять лет (с 2013 по 2017 годы).

«Компания «Двадцатый Век Фокс» зарекомендовала себя очень профессиональным игроком в индустрии кинотеатрального проката и дистрибуции по всему миру, – отмечает генеральный директор DreamWorks Animation Джеффри Катценберг. – За многие годы работы руководству компании удалось собрать команду подлинных профессионалов своего дела. Мы убеждены в том, что на протяжении следующих пяти лет продукция DreamWorks Animation будет в надежных руках».

20th Century Fox возьмет на себя маркетинг и дистрибьюцию картин, выпущенных в мировой прокат. Fox получит процент от распространения мультфильмов DreamWorks Animation в мировом кинотеатральном прокате и на домашних носителях, а также от показов на международных телеканалах. DreamWorks сохранит за собой права на дистрибуцию своей продукции на телевидении в США.

Процентная ставка в качестве вознаграждения дистрибьютора пока не разглашается. Известно, что с 2006 года DreamWorks платила Paramount 8%, однако DreamWorks пыталась договориться о снижении ставки. После того, как этого не произошло, контракт продлевать не стали. За то время, пока действовало соглашение, компания Paramount заработала на мультфильмах DreamWorks более $700 млн.

Стоит отметить, что у 20th Century Fox есть собственная студия анимации – Blue Sky Studios, выпустившая ленты франшизы «Ледниковый период» и «Рио», хорошо показавшие себя в прокате. Что же касается DreamWorks, то в данный момент у компании находятся 10 картин в производстве и еще 8-9 – в разработке. В июле DreamWorks Animation за $155 млн. приобрела студию Classic Media. Одним из самых известных персонажей студии является «дружелюбное привидение» Каспер.

Специально для ПрофиСинема.ру заключение сделки между DreamWorks Animation и 20th Century Fox прокомментировал генеральный директор компании 20-ый Век Фокс СНГ Вадим Смирнов:
«Мы очень рады, что пакет наших замечательных картин пополнился продукцией студии DreamWorks Animation. У 20th Century Fox есть своя анимационная студия – Blue Sky Studios, и мы хорошо понимаем специфику работы с анимационным контентом. Поэтому мы будем работать с продукцией DreamWorks активно и профессионально, с таким же рвением и любовью подходить к их продвижению на рынок, как мы это делаем со всеми нашими картинами. Мы приложим максимальные усилия, чтобы эти потрясающие работы увидело максимальное число заинтересованных зрителей. Поэтому в целом мы крайне оптимистично оцениваем сделку. Впрочем, сейчас у нас прибавилось организационной работы, связанной с координацией и распределением обязанностей между сотрудниками. Но в ближайшее время мы уладим эти вопросы и войдем в рабочий режим, чтобы обеспечить анимационным лентам производства DreamWorks Animation ту степень внимания, которую они заслуживают».

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомпания 20 век Фокс СНГ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама