Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 августа 2012 10:02

«Вий»: Самому загадочному фильму ужасов – 45 лет

«Вий»: Самому загадочному фильму ужасов – 45 лет

В главном корпусе «Мосфильма» экскурсантам показывают «ожившую сцену из "Вия"» - пример аниматроники (техники, когда использовался робот для съемок). Младшие школьники на всякий случай смотрят «представление» из-за спин родителей. В 1967 году, когда в прокат вышел фильм «Вий», приходили в ужас даже взрослые. Картина стала лидером проката и была показана не только в СССР, но и в США, Аргентине, Финляндии и Франции. Вот уже 45 лет фильм-классик «Золотой коллекции» «Мосфильма» является самой загадочной и мистической картиной, вокруг которой не утихают споры.

кадр из фильма "Вий"

Юная актриса Наталья Варлей, исполнительница главной роли фильма (панночка-ведьма) беззаботно лежала в гробу и учила конспекты прямо на съемочной площадке: готовилась к экзаменам в Щукинское училище. Правда, позже уже известная к тому времени на весь Союз Варлей не раз усомнилась в правильности своего решения – сыграть эту роль… Но об этом чуть позже.

кадр из фильма "Вий"

Однажды три студента Киевской семинарии отправились на каникулы домой. Сбившись с дороги, они вышли к хутору и попросились переночевать. Старуха-хозяйка оказалась ведьмой. Она околдовала одного из студентов, Хому Брута и полетела на нем над землей. Хома пытается освободиться от ведьмы и отчаянно с ней борется… Упав на землю,  старуха превратилась в молодую красавицу.

кадр из фильма "Вий"

Вскоре Брута вызывают отпевать в течение трех ночей дочь богатого сотника, в которой Хома узнаёт ночную ведьму. Сбежать ему не дает отец панночки, поклявшийся выполнить предсмертную волю дочери.

кадр из фильма "Вий"

Три ужасные ночи читает Хома псалмы в запертой церкви – и все время встающая из гроба панночка пытается погубить юношу. Две ночи его спасают усердные молитвы и круг, который он начертил вокруг себя. На третью ночь по зову панночки появляется страшное чудовище – Вий...

на съемках фильма "Вий"

В 4-м павильоне «Мосфильма» построили декорацию «церкви»: с паутиной, черными котами, воронами... Интересно, что в «Вие» снялись порядка 50 ворон, пойманных в районе «Мосфильма». К потолку павильона металлическими струнами крепился большой гроб, в котором, стоя в полный рост, Наталья Варлей кружила перед камерой. Во время очередного дубля случилось непредвиденное: хотя актриса была прикреплена к гробу страховкой, на большой скорости она потеряла равновесие и выпала из гроба. Ее чудом успел подхватить Леонид Куравлев во время приземления на пол.

на съемках фильма "Вий"

Через некоторое время после съемок актриса тяжело заболела, а несколько лет ее преследовал творческий «застой»: отсутствие предложений сыграть в кино. По словам Натальи Варлей, спокойствие в ее жизни наступило только когда она принесла покаяние в церкви.

на съемках фильма "Вий"

Первая актриса, которая должна была играть роль панночки, Наталья Завьялова, сразу после утверждения тяжело заболела, в итоге ее будущий муж потребовал, чтобы она отказалась от роли.

на съемках фильма "Вий"

Вскоре после съемок в церкви села Горохолино-Лес Ивано-Франковской области (где снимались несколько сцен) случился пожар, и церковь полностью сгорела. А однажды "Вия" хотели показать во время морского круиза, но неоднократные попытки заканчивались неудачей. Стоило фильму начаться, разыгрывался шторм, который затихал сразу после прерывания сеанса. В итоге по просьбе Натальи Варлей, которая по замыслу устроителей должна была выступать перед показом, после третьей попытки было решено прекратить демонстрацию картины.

на съемках фильма "Вий"

Неслучайно, что сцена именно из «Вия» - первого советского фильма ужасов - была выбрана в качестве примера аниматроники для экскурсантов «Мосфильма» (инсталляция несколько лет работает в Главном корпусе Киноконцерна). Аниматроника – использование для съемок роботизированных механизмов – манекенов, которыми можно управлять с помощью пульта. Собственно «Вий» 1967 года играли по-настоящему, без использования роботов, но сцена из него оказалась подходящей, чтобы продемонстрировать прием аниматроники – из отечественного и зарубежного кино ее вытеснила компьютерная графика.

на съемках фильма "Вий"
Автор:
по материалам пресс-службы Мосфильма
Реклама