Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 сентября 2012 15:13

Союз Кинематографистов: Дела киносообщества

Союз Кинематографистов: Дела киносообщества

В СК России состоялось заседание Секретариата. В повестке дня было обозначено полтора десятка организационных и актуальных для всей кинообщественности вопросов. В том числе и о датах проведения Пленума СК и Съезда до конца 2012 года, о мерах по возрождению государственной и общественной поддержки производства, показа и проката фильмов для детей и юношества и об открытом письме кинематографистов Казахстана Союзу кинематографистов России.

Секретариат постановил провести очередной III (восьмого созыва) Пленум Правления ООО «Союз кинематографистов Российской Федерации» 18-19 октября 2012 года и вынести на утверждение Пленума дату проведения очередного X Съезда ООО «Союз кинематографистов Российской Федерации» 20-21 декабря.

Что касается вопросов о детском кино, то Секретариат постановил:
Рекомендовать Правительству РФ возродить в полном объеме деятельность «Студии детских и юношеских фильмов имени Горького», освободив ее от всех непрофильных производств при полном государственном обеспечении, а именно:
- установить государственный план производства фильмов для детей и юношества.
- учредить редакционную коллегию студии.
- осуществить производство учебных, документальных и научно-популярных фильмов по заказу Министерства образования РФ.
- ввести студию в перечень объектов культурного наследия страны с финансированием отдельной строкой госбюджета.
- инициировать Указ Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области кинематографии для детей и юношества».

Учредить в ООО «Союз кинематографистов России» Гильдию (Ассоциацию) кино для детей и юношества в следующем составе:
- комиссия по производству кинофильмов для детей и юношества;
- комиссия детского кинотворчества;
- общественный совет гильдии (ассоциации).

Назначить руководителем Гильдии (Ассоциации) кино для детей и юношества кинорежиссера Грамматикова В.А.
Рекомендовать ВГИКу, СПГУТК и Высшим курсам сценаристов и режиссеров возродить в своей практике подготовку кинодраматургов и режиссеров-постановщиков для создания фильмов для детей и юношества.

В целях объединения любителей кино, возрождения традиций общественного обсуждения фильмов, продвижения и пропаганды лучших достижений российской и мировой кинематографии, Секретариат постановил:
1. Учредить – совместно с ВГИКом, Высшими курсами сценаристов и режиссеров, Киноконцерном «Мосфильм» и театром Киноактера – Всероссийское общество друзей кино (ОДК). Председателем ОДК назначен режиссер Геннадий Полока.  

Секретариат также рассмотрел «Открытое письмо Союзу кинематографистов России Жанка Саздыкова и Мухамеда Мамербекова», в котором, в частности говорится:
«… авторскими правами на образ Золотого воина обладает государство Казахстан. Тимур Бекмамбетов, гражданин России, принял решение использовать Золотого воина в своем фильме без согласования с правопреемником – государством Казахстан. (…) Действия Тимура Бекмамбетова являются не только антиказахстанскими, но и антироссийскими, поскольку Бекмамбетов бессовестно пытается обогатиться за счет российского кинозрителя, продавая ему украденный образ Золотого воина. (…) Мы как авторы сценария «Золотого воина» считаем, что Тимур Бекмамбетов вбивает клин между нашими братскими государствами. Поэтому мы просим Союз кинематографистов России дать свою правовую и нравственную оценку действиям Тимура Бекмамбетова в связи с кинопроектами «Золотой воин» и «Джентльмены удачи».

Секретариат направил в адрес Жанка Саздыкова и Мухамеда Мамербекова письмо, в котором сообщает: «Союз кинематографистов Российской Федерации не принимает участия в правовых и нравственных оценках взаимоотношений кинематографистов, т.к. только суд может определить, насколько действия одной или другой стороны соответствуют правовым нормам государств. Поэтому свои авторские права, если они зафиксированы, согласно законодательству Республики Казахстан, Вы можете защитить в суде».
Автор:
Вита Рамм
Реклама