Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 сентября 2012 14:10

О деньгах и художниках. Киностудия «Ленфильм» - точка или многоточие

О деньгах и художниках. Киностудия «Ленфильм» - точка или многоточие

Как сообщили «ПрофиСинема» в Министерстве культуры - 14 сентября 2012 г. по итогам общественного обсуждения концепций развития киностудии «Ленфильм» Министерство направило в Росимущество предложения по составу Совета директоров ОАО «Киностудии «Ленфильм».

В официальном пресс-релизе сообщается: «В соответствии с пожеланиями А.Н.Сокурова, высказанными в ходе общественного обсуждения развития «Ленфильма», состав Совета директоров полностью обновлён, увеличено представительство в нём Минкультуры и Общественного совета киностудии.

Представители Минкультуры России:

Демидов И.И. – заместитель Министра культуры

Аристархов А.В. – советник Министра культуры

Независимый представитель:

Бондарчук Ф.С. (Председатель Совета директоров)

Представители Общественного совета киностудии:

Герман А.А.

Сокуров А.Н.

Сельянов С.М.

Представитель Росимущества в Совете директоров ОАО «Киностудия «Ленфильм» будет определён руководителем Росимущества.
Общественное обсуждение концепций проводилось в целях наилучшего выполнения поручения Президента России В.Путина, данного по итогам обращения к нему А. Cокурова и А.Германа-ст., «сохранить киностудию «Ленфильм».
Рассматривались 2 концепции развития киностудии «Ленфильм», представленные двумя авторскими коллективами:
1. Член Общественного совета киностудии «Ленфильм», режиссёр А.Сигле;
член рабочей группы Общественного совета киностудии «Ленфильм» М.Пахомов;
2. Председатель Совета директоров ОАО «Киностудия «Ленфильм» Э.Пичугин;
член Совета директоров киностудии «Ленфильм», режиссёр С.Снежкин
Обе концепции предлагают сохранение киностудии «Ленфильм» на существующих площадях, без продажи или перепрофилирования части недвижимости, восстановление производственных мощностей студии за счёт привлечения кредитных средств.
В ходе дискуссии большинство участников - представители государственных органов исполнительной власти, члены Общественного совета при Минкультуры России, эксперты «Открытого правительства», независимые эксперты поддержали концепцию, представленную Э.Пичугиным и С.Снежкиным как «лучше проработанную экономически».

Министерство культуры РФ также рекомендовало назначить на должность директора "Ленфильма" Эдуарда Пичугина.

Тем временем дискуссия продолжается.

14 сентября Александр Сокуров в интервью радиостанции «Свобода» заявил:

«Декларировалось, что цель этого совещания (открытого обсуждения в РИА Новости, прим. ПрофиСинема) – представить и обсудить три концепции. Но, приехав туда, мы узнали, что мероприятие ограничено двумя часами, что существует строгий регламент. Мы поняли, что это своеобразная ловушка».

<…>

«На мой взгляд, в этой программе возникли две фигуры, категорически неприемлемые – это я и Андрей. В лице Андрея они видят человека, который может разобраться в чем-то предметно. Накануне совещания было много звонков отсюда в Минкультуры. Я не буду говорить, кто звонил, вы, может быть, догадываетесь… И они поняли, что надо провести какую-то более яркую акцию. Видимо, Светлана Игоревна Кармалита собрала двух или трех людей из своего круга, объявив это Общественным советом, они решили, что нас они поддерживать не будут, и присоединяются к программе наших оппонентов – быстро и срочно».

<…>

«Наверное, наша деятельность, наше единение и ясность представлений вызывает тревогу у наших коллег, которые откровенно занимаются коммерческим кино - ну, это их выбор, - и у наших коллег, которые занимаются кинопроизводством в Москве. Возрождение «Ленфильма» и способность студии работать в таком масштабе мультипликационного, исторического, учебного кино вызывает огромную тревогу. Они понимают, что именно такое кино - я в этом абсолютно уверен - будет в ближайшее время востребовано больше, чем все остальное. То, чем занимаемся мы - кино, связанное с хорошей литературой, с дебютами, кино национальное - вызвало нескрываемое раздражение. То есть мы имеем дело не только с сопротивлением конкретных людей, которые боятся, что они будут лишены привилегий здесь, на территории студии, но, конечно, мы имеем дело с сопротивлением и наших коллег…».

15 сентября кинорежиссер Алексей Герман-младший обратился с открытым письмом к кинорежиссеру Александру Сокурову, в котором написал, что тот «интерпретирует однобоко» ситуацию с Ленфильмом:

«Говоря о ситуации с «Ленфильмом», Вы утверждаете, что имел место некий заговор, в результате которого на открытых слушаниях была выбрана не поддержанная Вами концепция развития студии, а другая. При этом Вы и продюсер Ваших фильмов Андрей Сигле часто допускаете не совсем корректные высказывания. И именно поэтому я хотел бы ответить на ряд Ваших комментариев. Ведь Ваша версия событий звучит убедительно, однако не имеет отношения к реальности» <…>

«Никто не виноват, что режиссерам и продюсерам киностудии "Ленфильм" показалась менее проработанной Ваша концепция. В ней действительно много спорных моментов: строительство гостиницы, многозального кинотеатра, отсутствие предварительных технических договоренностей с поставщиками и т.д. Давайте вспомним имена тех, кто поддержал иную концепцию. Это Снежкин, Масленников, Мельников, Мамин, Сельянов, Татарский, мой отец и т.д. Эти люди заслужили право иметь свое мнение. И вряд ли бы согласились участвовать в чем-то спорном с моральной точки зрения. Поэтому Вы зря говорите о заговорах» <…>

«При этом я, например, полагаю, что с моральной и этической точки зрения те, кто боролся за студию, не должны иметь отношения к деньгам, выделяемым на реконструкцию. Создавать внятные механизмы объективного контроля. Проверять - да. Советовать - да. Помогать молодым - да. Только так в стране, где давно потеряны нравственные ориентиры, люди, занимающиеся творчеством, могут сохранить себя и не раствориться. Слишком много историй о деньгах и художниках мы знаем. Уверен, что Вы со мной согласитесь. И именно поэтому я поддержал концепцию совета директоров».

Видимо, точку в дебатах о судьбе «Ленфильма» ставить рано.

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама