Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 сентября 2012 18:04

Фильм «Очи черные» отмечен как пример успешного сотрудничества России и Италии

Фильм «Очи черные» отмечен как пример успешного сотрудничества России и Италии

21-22 сентября 2012 года в Тоскане состоялось новое международное мероприятие «Профессиональные продюсерские встречи», инициированное Фондом кино для дальнейшего развития копродукции и дистрибуции с Италией. Знаменитый фильм Никиты Михалкова «Очи черные» был отмечен как пример успешного российско-итальянского сотрудничества.

Картина, отмечающая в 2012 году свое 25-летие, названа «олицетворением идеальной модели фильма совместного производства – по жанру, содержанию, актерскому составу и удивительному сочетанию значимого культурного материала, авторского подхода и зрительского успеха». Почетную награду получила итальянский сопродюсер картины Сильвия Д Амико.

афиша фильма "Очи черные"

Российская сторона была представлена первым заместителем председателя Госдумы Александром Жуковым, председателем комитета Госдумы по культуре Станиславом Говорухиным, руководством Фонда кино – исполнительным директором Сергеем Толстиковым и главой международного департамента Еленой Романовой, продюсерами Сергеем Сельяновым (СТВ), Джаником Файзиевым (ГЛАВКИНО), Романом Борисевичем («Коктебель»), Александром Кушаевым (телеканал «Россия»), Катериной фон Гечмен-Вальдек, Анастасией Горшковой («Лига продакшн») и Ульяной Ковалевой («Зори фильм»), а также координатором программ Римского кинофестиваля Аленой Шумаковой.

В представительную итальянскую делегацию вошли чиновники Министерства культуры Италии – глава Дирекции по кино Никола Борелли и руководитель Департамента копродукции Чинция Трокколи, глава гильдии продюсеров Италии Анжело Барбагалло, ассоциации итальянских кинокомиссий – Андреа Маселли, руководство РАИ Чинема и ведущих кинокомпании, а также независимые продюсеры, успешно реализующие международные кинопроекты.

Выступая на круглом столе, посвященном системе итальянской господдержки, Никола Боррелли подробно рассказал о недавно принятых в стране законах, поощряющих создание копродукционных проектов: «Наша страна разделена на несколько регионов, сильно отличающихся друг от друга, что дает нам возможность финансировать кинопроизводство различными способами».

В свою очередь, глава Гильдии продюсеров Италии Анджело Барбагалло заверил российских продюсеров, что по итогам первой двусторонней встречи они смогут обратиться в гильдию для поиска итальянского партнера и получить необходимые консультации по финансовым и налоговым льготам, действующим на территории Италии.

Елена Романова, глава международного департамента Фонда кино:
Елена Романова«Копродукция с Италией открывает широчайшие возможности для российских продюсеров. Существующая в этой стране система господдержки позволяет получить серьезные налоговые возвраты и помощь не только Министерства культуры, но и региональных кинокомиссий, которые активно содействуют в поиске мест для съемок и открывают бесплатный доступ съемочных групп к итальянским историческим объектам. Кроме того, российские продюсеры могут рассчитывать на финансовую помощь региональных фондов, а также местных телеканалов, которые по внутреннему законодательству обязаны вкладывать часть своей прибыли в национальное производство. И что самое замечательное, все эти виды поддержки суммируются. Мы очень надеемся, что с каждым годом число совместных кинопроектов с Италией будет расти, а все вопросы по их реализации мы сможем обсуждать в ходе ежегодных российско-итальянских встреч».

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Копродукция

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама