Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 октября 2012 12:01

Фонд кино и Ассоциация анимационного кино объединили российских аниматоров для международной экспансии

Фонд кино и Ассоциация анимационного кино объединили российских аниматоров для международной экспансии

8 октября 2012 года на стартующем в Каннах ведущем международном медиарынке MIPCOM начнет свою работу объединенный стенд российской анимации, организованный Фондом кино и Ассоциацией анимационного кино по случаю столетия отечественной мультипликации.

В рамках стенда Фонда кино свою продукцию международным приобретателям прав представят 7 крупнейших анимационных компаний России – продюсерский центр «РИКИ», компания «Маша и медведь», кинокомпания «Мастер-фильм», продюсерская компания «Аэроплан», студии Wizart Animation, Toonbox и «Метроном фильм».

При отборе проектов для стенда была сделана ставка на наиболее востребованные форматы – сериалы и полный метр. Так, ПЦ «РИКИ» представит в Каннах сразу два своих полнометражных фильма – уже прошедший в прокате «Смешарики. Начало» и находящийся на стадии предпродакшна «Смешарики 2». Еще одну полнометражную картину – «Снежная королева» – представит Wizart Animation. Еще до премьеры своего 3D-фильма, которая состоится 31 декабря 2012 года, студия успешно провела его предпродажи, реализовав на 12 международных территорий только в рамках стенда Фонда кино на Берлинском кинорынке EFM.

Однако наиболее масштабно – сразу 14 проектами – на стенде будет представлены российские анимационные сериалы: «Куми-Куми» (Toonbox); «Маша и Медведь» и «Машины сказки» (компания «Маша и медведь»); «Смешарики» и «Пин-код» (ПЦ «РИКИ»); «Везуха» и «Колыбельные мира» («Метроном фильм»); «Улитки» (Wizart Animation); «Фиксики» и «Фиксипелки» (ПК «Аэроплан»); «Тайна Сухаревой башни», «Холли и Долли», «Зверюшки-добрюшки» и «Решето-сити» («Мастер-фильм»).

В этом году MIPCOM откроется 8 октября в каннском Дворце фестивалей показом нового фильма кинокомпании ЦПШ – «1812: Уланская баллада». А за два дня до открытия медиарынка начнет свою работу входящая в его состав выставка детского и анимационного контента MIPJunior, в которой российская делегация также примет активное участие.

Медиарынок MIPCOM является одним из самых представительных в мире, ежегодно в его рамках заключаются сделки на сумму свыше 10 миллиардов евро. Мероприятие собирает представителей кино-, телевизионной-, видео-, кабельной и спутниковой индустрий со всего мира, среди которых – ведущие мировые игроки: BBC, Warner Bros International Television, CBS Paramount International Television и другие. В 2011 году в рамках MIPCOM свою продукцию для 12 546 участников представили 1 739 компаний из 55 стран, а общее число показов превысило 40 тысяч.

В рынке этого года только со стороны России примут участие 140 компаний, в том числе крупные представители киноотрасли – Bazelevs, Art Pictures, RWS, WeiTMedia и другие. Общее число российских участников MIPCOM 2012 составит 400 человек.

Президент Ассоциации анимационного кино Илья Попов:
«Долгое время российская анимация не была широко представлена в Европе. Мы очень рады, что теперь можем познакомить мировую общественность с нашими мультфильмами. Нам, без сомнения, есть что показать. Российская анимация активно двигается вперед, сохраняя свои традиции и осваивая новые технологии. Российские мультфильмы готовы составить достойную конкуренцию на мировом анимационном кинорынке».

Елена Романова, глава международного департамента Фонда кино:

«Мы рады, что наше сотрудничество с MIPCOM начинается в этом году столь масштабно – созданием большого российского стенда. Это позволит нам достойно представить отечественную полнометражную анимацию и мультсериалы, которые, благодаря своему универсальному языку и соответствию принятым во всем мире форматам, имеют наиболее высокий потенциал для международной дистрибуции, и прежде всего, наиболее прибыльной – телевизионной. И в этом отношении MIPCOM, собирающий большое число мировых телеканалов, является для нас идеальной площадкой».

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Другие статьи по теме Ассоциация анимационного кино России

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама