Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 октября 2012 18:19

Дела Союзные

Дела Союзные

18 октября 2012 года на очередном Пленуме Правления Союза кинематографистов России стало известно о дате проведения IХ очередного Съезда Союза кинематографистов России: 21 марта 2013 года. На Пленуме также обсуждались вопросы социальной деятельности Союза кинематографистов России и фонда «Урга-территория любви» и создание в СК отдела по делам молодых кинематографистов (молодежной секции).

Председатель СК Никита Михалков (он находится в зарубежной экспедиции на съемках) в письме Пленуму просил не затягивать процесс проведения съезда. Но, по мнению всех присутствующих, провести Съезд до конца 2012 года никак не получится. Да и тщательная схема отбора делегатов на съезд спешить не позволит. Одно дело, когда надо собраться паре десяткам членов СК, а совсем другое – когда это касается крупного отделения. Например, схема выбора делегатов на IX Съезд от Москвы пройдет в два этапа. На первом профессиональные гильдии по квоте 1 человек от 25 выберут делегатов на общую московскую конференцию, а уж во время нее и по квоте 1 от 10 пройдут выборы на сам Съезд.

Оживленно шла дискуссия по вопросам молодежи. Было принято решение о создании в СК молодежной секции, членами которой могут стать все начинающие кинематографисты, не зависимо от собственной профессиональной деятельности (сценаристы, режиссеры, продюсеры, операторы, актеры и так далее).

Курировать эту работу будет секретарь СК Олег Иванов:

«Секция займется содействием и поддержкой молодым кинематографистам, защитой их профессиональных и творческих интересов. Ключевые слова в Секции: содействие, экспертиза, кинооборазование. Возглавлять молодежную секцию я не собираюсь, для этого есть много энергичных кандидатур, и выбор будут делать сами члены секции. На учредительную встречу молодых мы пригласим уже на следующей неделе».

Олег Иванов также предложил Пленуму объявить следующий год - годом молодежного кино и обратиться в Минкультуры о необходимости выделения не менее, чем 400 млн. рублей, на поддержку дебютов игрового, документального и анимационного кино. А также посоветовать Министерству культуры включить в экспертный совет, принимающий решение о поддержке дебютов, представителей молодежной секции.

Предложения господина Иванова поддержал режиссер и профессор ВГИКа Владимир Хотиненко. Правда, Владимир Иванович сразу предупредил:

«Нельзя терять бдительность, иначе можно легко заболтать ключевую проблему обновления отечественной отрасли. Во время Московского кинофестиваля мы обсуждали, насколько в стране необходима серьезная государственная программа дебютного кино и говорили про финансирование не менее 30 режиссеров – дебютантов. Чуть позже, в Мосгордуме, в Госдуме речь шла уже о 20 фильмах. В итоге, на 2013 год Министерство культуры выделило субсидии для 5 -7 дебютов. Так ушел весь смысл идеи и программа, еще и не начав действовать, сдулась».

Не менее яркой была и речь заместителя председателя Благотворительного фонда помощи ветеранам кино «Урга – территория любви» Клима Лаврентьева.

Напомним, что Фонд был создан в 2008 году. Его учредителями стали Российский Фонд культуры и Национальная академия кинематографических искусств и наук России.

«Урга…» сотрудничает с семейным Фондом Виктора Феликсовича Вексельберга «Добрый Век».

Клим Анатольевич обнародовал много впечатляющих цифр, например:

«До создания Фонда «Урга…» с 1999 по 2008 год для оказания материальной и медицинской помощи членам Союза кинематографистов России, на стипендии и премии победителям кинофестиваля «Святая Анна» Председатель Правления СК Никита Михалков израсходовал более 18 миллионов рублей из своих личных средств. Сегодня на попечении Фонда «Урга…» находятся ветераны СК, работавшие в Екатеринбурге, Казани, Уфе, Курске, Воронеже, Ростове-на-Дону, Владикавказе, Нальчике, Грозном, Ставрополе, Махачкале, Кирове, Самаре, Нижнем Новгороде, Саратове, Красноярске, Новосибирске, Иркутске, Хабаровске, Владивостоке.

И обратите внимание на важную деталь – речь идет не только о членах СК, но и о ветеранах кинематографии, бывших сотрудниках кинофикации, кинопроката, кинотеатров Российской Федерации. А бывают случаи, когда ситуация требует моментального отклика. Фонд «Урга…» буквально вчера перечислил 100 000 рублей на банковский счет одной из сотрудниц кинотеатра «Русь» в г. Крымске, которая в результате наводнения 7 августа 2012 года утратила дом, все дворовые постройки и огород».

С момента учреждения Фонда «Урга…» (2008) и по 15 октября этого года Фонд «Добрый Век» перечислил 83 миллиона 50 тысяч 138 рублей 92 копейки.

Адрес Фонда знают и в странах СНГ и Балтии. Это ведь правильно, что политические перемены так и не смогли разрушить дружную семью кинематографистов большой некогда страны.

На следующем Пленуме Правления СК 20 ноября 2012 года будут обсуждаться имущественные вопросы. В том числе и будущее Центрального Дома кинематографистов.
Автор:
Вита Рамм

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Союз кинематографистов России

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама