Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 ноября 2012 21:11

Выборы в США: кого поддерживают в Голливуде?

Выборы в США: кого поддерживают в Голливуде?

6 ноября в США состоятся выборы президента. Как показывает опрос CNN, проведенный за два дня до выборов, оба кандидата Барак Обама и Митт Ромни пользуются поддержкой равного числа - по 49% - избирателей. Но если бы голосование проводилось только среди кинозвезд, спортсменов и персон шоу – бизнеса, победителем с сокрушающим перевесом стал бы нынешний президент. В поддержку политики Барака Обамы уже высказались практически все популярные артисты Голливуда.

Достаточно даже беглого взгляда на общий список, чтобы сразу увидеть в нем Бена Аффлека с Дженифер Гарнер, Джессику Альба, Алека Болдуина, Антонио Бандераса с Мелани Гриффит, Джеффа Бриджеса, Джима Керри, Джоржа Клуни, Кевина Костнера, Мэтта Деймона, Зои Дешанель, Кэмерон Диаз, Леонардо Ди Каприо, Роберта Дауни мл., Хилари Дафф, Тома Хэнкса, Сальму Хайек, Анжелину Джоли и Бреда Питта, Скарлетт Иохансон, Милу Кунис и Аштона Катчера, Еву Лангория, Тоби Макгуайера, Гвинет Пэлтроу, Ал Пачино, Шона Пена, Джулию Робертс, Натали Портман, Мерил Стрипп и так далее.

Актрисы, которых в списке больше сотни, в агитации принимают самое активное участие. Особенно выделяются Скарлетт Иохансон и Ева Лонгория. Они публично критикуют многие высказывания Митта Ромни, в том числе и по проблемам права женщины на аборт и налоговой политики. В ролике, размещенном на портале MoveOn.org (этот портал заполнен видео-высказываниями и других артистов за Обаму) Скарлетт Иохансон произносит: «Если вы думаете, что эти выборы не будут затрагивать вас и вашу жизнь, подумайте еще раз».

Ева Лонгория свою позицию объяснила примером из собственной жизни: «Митт Ромни поднимет налоги для среднего класса, чтобы уменьшить свои и мои. Такая ситуация не делает из нас нации. Позвольте мне объяснить почему. Ева Лонгория, которая продавала гамбургеры в фастфуде, нуждалась в налоговых льготах, но Ева Лонгория, которая снимается в фильмах, в этом не нуждается».

Поддерживают Барака Обаму и ведущие голливудские режиссеры – Дж.Дж.Абрамс, Даррен Аронофски, Джад Апатоу, Девид Линч, Милош Форман, Майкл Манн, Майкл Мур, Мартин Скорсезе, Стивен Содерберг, Стивен Спилберг, Квентин Тарантино и многие другие.

Среди продюсеров, которые призывают голосовать за Обаму, есть такие авторитетные имена, как Барбара Броколли, Кэтлин Кеннеди и Харви Вайнштейн.

За Митта Ромни высказываются ряд телепродюсеров. А голливудский миллионер Джерри Брукхаймер, в отличие от Евы Лангории, не считает справедливой политику Обамы «отнять и поделить».

Среди поддерживающих Митта Ромни 43-х голливудцев можно увидеть и «тяжелую артиллерию». Клинт Иствуд, Арнольд Шварценеггер, Чак Норрис, Сильвестр Сталлоне, Анди Гарсиа, Адам Сэндлер, Роберт Дюваль, Джеймс Вуд, папа Анжелины Джоли – Джон Войт. Женщин – актрис в этом списке мало, и среди них самая яркая звездочка, правда, весьма сомнительной репутации – Линдсей Лохан.

Политика разделила и семейные кланы. Младший брат демократа Алека Болдуина – Стивен активист республиканской партии и сегодня призывает за Митта Ромни.

Есть в США персона, одно слово которой может изменить многое в сегодняшней равной пока ситуации. Но она не может его произнести.

Самая популярная телеведущая Опра Уинфри сегодня находится в сложном положении. Королева ток-шоу в предыдущей президентской кампании публично поддержала Барака Обаму, и неожиданно опрос общественного мнения, проводимый институтом Гэллапа, показал падение рейтингов программы Опры с 74% до 66%, также снизилась и ее аудитория с 9 миллионов, до 7.3.

В 2011 году теледива запустила собственный канал под названием OWN и вынуждена воздержаться от публичных политических высказываний, так как находится в поисках собственной аудитории. Хотя никто как среди телеаналитиков, так и зрителей, не сомневается в предпочтениях Опры Уинфри. 
Автор:
Вита Рамм
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама