Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 ноября 2012 13:59

Ленфильму предоставят государственные гарантии по кредиту ВТБ

Ленфильму предоставят государственные гарантии по кредиту ВТБ

10 ноября 2012 года стало известно, что принято решение предоставить государственные гарантии по кредиту ОАО «Киностудии «Ленфильм». Кредит сроком на 10 лет планирует предоставить банк ВТБ, сумма кредита может составить 1,5 миллиарда рублей. Средства планируется направить на техническое обновление студии.

«Владимир Владимирович Путин принял решение об обеспечении государственных гарантий, которые дадут возможность студии достаточно быстро получить ссуду, а также 100-процентную гарантию сохранности "Ленфильма" в государственной собственности. Студия не будет приватизирована, перепрофилирована, и бренд «Ленфильма» останется с Санкт-Петербургом и Россией», - заявил Владимир Мединский.

Владимир Мединский

Председатель совета директоров киностудии Федор Бондарчук сообщил, что речь идет о банке ВТБ и сумме в 1,5 миллиарда рублей на срок 10 лет. Вопрос процентной ставки пока еще обсуждается, но, как сообщили ПрофиСинема источники близкие к новому руководству студии, речь идет о достаточно низких 5%.

Федор Бондарчук

«Обычная процедура оформления кредитных отношений занимает от 2 до 6 месяцев», - добавил директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин. Среди главных преимуществ «Ленфильма» он назвал расположение студии в самом центре города и уникальную коллекцию реквизита, состоящего из 350 тысяч единиц хранения.

Эдуард Пичугин

После того как студия получит первые кредитные средства, они будут направлены на обновление технического оснащения съемочных павильонов и возрождение всех цехов, отметил Пичугин, добавив, что работа по восстановлению всего комплекса студии уже ведется.

Первым большим проектом, запущенным на «Ленфильме», может стать в 2013 году сериал «Распутин». (Производство Mars Media Entertainment, режиссёр Андрей Малюков, генеральный продюсер Рубен Дишдишян. Предполагается, что главную роль сыграет Владимир Машков - примечание редактора).

Федор Бондарчук, Владимир Мединский, Эдуард Пичугин

«Этот проект должен сниматься в Петербурге. Пока наши коллеги склоняются в пользу RWS, но мы должны постараться предоставить все необходимые условия», - сказал Федор Бондарчук.

Источник «ПрофиСинема» подтвердил, что Александр Сокуров не только остается в Совете директоров студии, но и сможет организовать свое творческое объединение.
Реклама