Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 декабря 2012 13:28

Фонд кино обнародовал список фильмов для поддержки в 2012 году

Фонд кино обнародовал список фильмов для поддержки в 2012 году

5 декабря 2012 года состоялось заседание Попечительского совета Фонда кино, на повестке дня которого стоял вопрос распределение средств Фонда по направлениям: производство, прокат, показ. Фонд кино определил проекты социально значимой тематики, а также анимационные полнометражные фильмы, анимационные сериалы, игровые полнометражные детские фильмы и проекты международного совместного кинопроизводства для поддержки в 2012 году.

Проекты социально значимой тематики

Производство:


1.    «Вий», ООО «Русская Фильм Группа»
Один из самых известных кинематографических «долгостроев» последних лет. Сначала картина долгое время находилась в съемочном периоде, затем сменила название, после чего было принято решение о конвертации в 3D. Кинематографическое сообщество уже и перестало надеяться, что лента увидит свет, но во второй половине 2012 года «Вий» был представлен на кинорынке Doors, где удостоился положительных отзывов, а чуть позднее фрагмент картины был показан на AFM. По некоторым данным, бюджет картины оценивается в $23 млн. долларов. Возможно, поддержка Фонда кино позволит картине подойти к финальной стадии производства (сейчас идет постпродакшн и работа над визуальными эффектами) и в скором времени выйти на экраны.

2.    «Живая вода», ЗАО «Производственный комплекс «ГЛАВКИНО»
Режиссером картины выступит Оксана Бычкова. Сценарий написали Оксана Бычкова и Татьяна Сарана. Продюсировать фильм будут Елена Гликман, Фёдор Бондарчук, Илья Бачурин.

3.    «Любовь с акцентом», ООО «Независимый кинопроект»
Альманах из семи историй о любви, каждая из которых, так или иначе, случается между представителями веками дружных государств России и Грузии. Картина стартовала в прокате 11 октября 2012 года, собрав 79,392,435 руб. В данном случае Фонд кино возместит расходы на производство.

4.    «Миракль Шагала», ООО «ШиМ-Фильм»
История витебского периода жизни Шагала, когда живописец делал в искусстве первые принципиальные шаги: организовал в родном городе художественную школу и музей, в котором была собрана лучшая на тот момент коллекция русского авангарда. Для преподавания в школе он пригласил в относительно сытый Витебск умиравшего в Питере от голода автора «Черного квадрата» Казимира Малевича. История дружбы двух художников, постепенно переросшей в творческое соперничество, а затем в ярую вражду… Режиссером проекта выступит Александр Митта, он же написал сценарий. Продюсировать ленту будет Валерий Тодоровский. В актерский состав вошли Леонид Бичевин, Анатолий Белый, Кристина Шнайдерман, Алексей Овсянников, Дарья Пашкова, Филипп Жлоба, Олег Жаков, Станислав Демин, Светлана Цвиченко, Семён Шкалико.

5.    «Овечка Долли была злая и рано умерла», ООО «Пиманов и партнеры»
Авторский проект Алексея Пиманова, который выступает здесь сразу в нескольких качествах: как режиссер, продюсер и соавтор сценария (совместно с Еленой Серовой).

6.    «Территория», ООО «Группа компаний «Андреевский флаг»
Вторая полнометражная картина Александра Мельника. В начале декабря заключительный этап съемок ленты пройдет на Чукотке. Фильм является экранизацией одноименного романа советского писателя Олега Куваева, который рассказывает о драматической истории открытия на Чукотке в 50-х годах прошлого века месторождений золота. В картине задействованы актеры: Григорий Добрыгин, Константин Лавроненко, Ксения Кутепова, Петр Федоров, Евгений Цыганов и Егор Бероев. Перед тем, как приехать на Чукотку, съемочная группа картины работала на плато Путорана на северо-западе Красноярского края, где в 2011 году были проведены все летние съемки, а в марте-апреле 2012 – часть зимних. Летом этого года велись павильонные съемки в Москве. Завершение работы фильмом «Территория» и выход картины на экраны запланированы на 2013 год. Партнерами проекта являются Федеральное агентство по недропользованию и Русское географическое общество. Содействие созданию фильма оказывают министерство природных ресурсов РФ, МЧС России и министерство транспорта РФ.

7.    «Челентано», ООО «Киностудия «Сентябрь»
Проект «Челентано» продюсеров Ольги Граниной и Андрея Зайцева (он же автор сценария и режиссер) участвовал в питчинге на Кинотавре 2012. Бюджет оценивается в 500 тысяч долларов. По словам Андрея Зайцева, это история о счастливой первой любви. Путь к ней, правда, сложен и нелегок, с постоянной борьбой с самим собой, со своими подростковыми комплексами и переходным возрастом. Но финал этой борьбы – счастливый. Все действие фильма разворачивается в спальном районе, с его видами, квартирами и подъездами. Спальный район – один из героев фильма. Он, как и его жители, нехотя просыпается, потягивается, спешит на работу, после нее отдыхает и расслабляется, а иногда без ума влюбляется.  

8.    «Битва», ЗАО «Киностудия «Красная стрела»
9.    «Орлеан», ООО «СТН-фильм»
10.    «Монах и бес», Культурный фонд «Кино-телекомпания «Православная энциклопедия»
11.    «Космический Маугли», ООО «29 февраля»
12.    «Волшебник», ООО «Продюсерская компания «Среда»
13.    «Борец», ЗАО «Всемирные Русские Студии»
14.    «Псевдоним для героя», ООО «Прокатная группа СТРАНА»
15.    «Камчатка», ЗАО «Киностудия «Красная стрела»
16.    «Встреча на Эльбе», ООО «Мирабель»
17.    «Клавдия», ООО «Амкарт»

18.    «Невероятные приключения Васи Куролесова», ООО «Тундра Фильм»
Проект был анонсирован еще в 2007 году. Съемки были запланированы на весну 2008, однако из-за сложностей с финансированием до сих пор не вступил в стадию продакшена. Это трогательная история о похождениях деревенского недотепы, не очень-то ловкого и сообразительного, но честного и с открытым сердцем. Известная и любимая с детства повесть Юрия Коваля, рассказанная по-новому - с непутёвым милиционером-призраком, с фантастическими детективными головоломками и почти смертельной финальной схваткой! Режиссерское кресло замет Слава Росс.

19.    «Послезавтра умирает вчера», ООО «Каро Продакшн»
Это антиутопия с элементами боевика по сценарию молодого автора, живущего в Казахстане. Эту историю нашел в Интернете Павел Санаев, который выступит режиссером проекта. 2106 год, нефть кончилась, но найден новый источник энергии, - правда, дорогой. Автомобилей нет, люди ездят на велосипедах, метро тоже дорогое, хотя и его можно запитать из нового источника: все носят в карманах батарейки с энергией, позволяющие это сделать. Есть государства, но есть протестное движение - повстанцы, которые хотят изменить ситуацию с недоступной людям энергией. Запуск картины запланирован на 2013 год.

Прокат
1.    «Антон тут рядом», ООО «МАСТЕРСКАЯ «СЕАНС»     
Картина Любови Аркус вышла в прокат 11 октября 2012 года (дистрибьютор – компания «Другое кино»).

2.    «Небесные жены луговых мари», ООО «29 февраля»
Фильм, состоящий из 23 новелл о марийских женщинах и рассказывающий о философии, традициях и сегодняшнем дне Марийского народа, еще не вышел в прокат. Его премьера состоялась на VII международный кинофестивале в Риме в ноябре 2012 года.

3.    «Око за око», ООО «Кинокомпания «Покровские Ворота»     

Показ
1.    Фильмы А.Кончаловского, ООО «Продюсерский Андрея Кончаловского»
2.    «Белый тигр», ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм»

Анимационные полнометражные фильмы

Производство
1.    «НОС, или Заговор «не таких», АНО Школа-студия анимационного кино «ШАР»
Андрей Хржановский и Юрий Арабов задумали новый художественно-анимационный фильм, в котором в единое целое сольются разные исторические эпохи, невидимые нити свяжут великих творцов искусства, среди которых Гоголь, Мейерхольд, Шостакович и другие художники, надолго опередившие свое время. Вдохновленные успехом предыдущей совместной работы «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину», мэтры намерены продолжить заложенную художественную традицию и порадовать своих поклонников новым фильмом – коллажем из музыки, живописи, литературы. Проект был участником питчинга Кинотавра 2012.

2.    «Снежная королева», ООО «ВИЗАРТ ФИЛЬМ»
Анимационный фильм, премьера которого состоится 1 января 2013 года, является плодом сотрудничества компаний Wizart Animation, Базелевс и INLAY Film. Его уже показывали на AFM и 89 Российском международном кинорынке. Бюджет картины составляет 7 млн. долларов.

3.    «Боб», ООО «АРТОПОЛИОН»
4.    «Гофман и тайна часовщика», ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм»
5.    «Кузька в заколдованном царстве», ООО «Контакт Медиа Груп»
6.    «Легенда о желтом драконе», ООО «Смешарики»

Прокат
1.    «Возвращение Буратино», ООО Киновидеостудия «Анимос»

Анимационные сериалы
1.    «Везуха» (6), ООО «Каргофильм»
2.    «Железяки», ООО «Анимационная Студия Атриа»
3.    «Загадки Шамана», ООО «Тунбокс»
4.    «Зеленая стрела», ООО «Да-Студия»
5.    «Изобретатели 5», ООО «Кинокомпания «Рассвет»
6.    «КОАПП. Двадцать лет спустя», ООО «Студия М.И.Р.»
7.    «Котики, вперёд!», ООО «Тунбокс»
8.    «Куми-Куми», ООО «Тунбокс»
9.    «Летающие звери», АНО «Анимационная студия «Да»
10.    «Машины сказки», ООО «Маша и Медведь»
11.    «Пин-код. Нобелевский сезон», ООО «Смешарики»
12.    «Приключения Алисы», ООО «Анимационная Студия «Москва»
13.    «Сказки-потешки», ООО «Тунбокс»
14.    «Смешарики 3D 2», ООО «Смешарики»
15.    «Спортивные истории», ООО «Студия «А-фильм»
16.    «Тайна волшебной башни», ООО «Студия «Мастер-Фильм»
17.    «Фиксики», ЗАО «Аэроплан»

Игровые полнометражные детские фильмы
1.    «SuperПапа», ООО «АРТОПОЛИОН»
2.    «Побег с Союзмультфильма», ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм»
3.    «Пятая руна», ООО «Продюсерский центр «Рики»
4.    «Темная комната», ООО «Киностудия «ВЕРТИКАЛЬ»

Проекты международного совместного кинопроизводства
По итогам заседания были также одобрены 8 кинопроектов совместного производства, отобранных рабочей группой по копродукции.

1.    «WW1 (Первая Мировая война)», ООО «Корнер Ворк»
Продюсером картины с российской стороны выступил Игорь Угольников. Фильм задуман как альманах из десяти новелл на тему Первой Мировой, каждая из которых будет создана одной из стран-участниц войны. Партнерами проекта уже стали Франция и Германия, к съемкам будут привлечены и другие европейские страны.

2.    «Сумасшедшая регата», ООО «Анимационная студия РИМ»
В центре проекта, реализуемого при участии итальянских партнеров, – сицилийские приключения российских студентов, которые решили поучаствовать в настоящей регате, не умея управлять яхтой и не подозревая, что среди их соперников – настоящие итальянские гангстеры.

3.    «Игроки», ООО «Лига Продакшн»
Российско-итальянская копродукция. В центре сюжета, который разворачивается в 2011 году на центральной площади Флоренции, – ежегодный исторический турнир по футболу, неожиданно для всех перерастающий в бой без правил. Одну из главных ролей в фильме исполнил популярный российский певец Алексей Воробьев, подопечный продюсера Катерины Гечмен-Вальдек, которая впервые попробовала силы в кино. Режиссером картины, съемки которой недавно завершились в Италии, выступил еще один дебютант – француз Стефано Лоренцо.

4.    «Человек-Амфибия», ООО «Трикита Энтертэйнмент»
Ремейк советского фильма «Человек-Амфибия» (ООО «Трикита Энтертэйнмент»), снятого по одноименному роману Александра Беляева. Съемки новой версии картины пройдут на территории партнеров проекта – Италии и Германии, а также на Мальте. Одним из сценаристов фильма выступил Сергей Бодров-старший.

5.    «Циля», ООО «Трикита Энтертэйнмент»
Экранизация одноименного романа известного израильского писателя и поэта Аарона Аппельфельда. Действие картины разворачивается в военные 40-е. Главная героиня – 17-летняя еврейская девушка Циля – вынуждена скрываться от фашистов, чтобы не угодить в концлагерь вслед за своими родителями. Съемки фильма пройдут под руководством режиссера Амоса Гитая в Смоленской области, а также на территории Белоруссии и Италии.

6.    «Две женщины», ООО «Продюсерский Центр «Хорошо Продакшн»
По результатам заседания был одобрен еще один совместный проект, съемки которого также частично пройдут в Смоленске – новая психологическая драма Веры Глаголевой «Две женщины» (ООО «Продюсерский Центр «Хорошо Продакшн»), экранизация смелой для ХIХ века пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне», выход которой ознаменовался скандалом. Помимо России, в проекте участвуют Германия и Франция. «Это произведение ставилось столько раз на стольких языках, что уже очевидно: сама история интернациональна, – пояснила решение снимать фильм в формате копродукции Вера Глаголева. – Поэтому неважно, из каких стран будут приглашены исполнители главных ролей – мне, как режиссеру, важнее, чтобы они были со мной на одной волне, не боялись выглядеть несовременными».

7.    «Колоски», ООО «МЕТРАФИЛЬМС»
Фонд кино поддержит производство и другого совместного проекта – «Колоски», продюсером которого с российской стороны выступает компания Артема Васильева ООО «МЕТРАФИЛЬМС». В центре сюжета – история двух братьев Калиновых, которые раскрывают факт разорения немцами еврейских могил. Съемки проекта пройдут в Польше, выступившей мажоритарным партнером проекта, в производстве которого наряду с Россией участвуют Словакия и Голландия.

8.    «Полиционер», ООО «Современные технологии»
Среди одобренных проектов – и российско-казахстанский комедийный боевик «Полиционер» (ООО «Современные технологии»), режиссером которого выступит знаменитый голливудский режиссер Чак Рассел, а продюсерами – вдохновитель трилогии «Супермен» Пьер Шпенглер и Эрнар Курмашев. В центре проекта – история двух полицейских, передовика Харпера и неудачника Ивана. Герои живут на разных полюсах: один – в американском мегаполисе, другой – в российской глубинке, но, идя по следу русской мафии, они волею судеб становятся коллегами.

Таким образом, Фонд кино продолжает финансирование кинопроектов совместного производства, начатое в 2011 году, по итогам которого были поддержаны 8 копродукций: «Друзья из Франции» (режиссеры – Энн Вейл (Ann Veil) и Филип Котларски (Philip Kotlarsky)), «Живая вода» (Арик Каплун (Arik Kaplun)), «Элементарная любовь» (Сержио Бассо (Sergio Basso)), «Пиковая дама» (Павел Лунгин), «Девушка и смерть» (Йос Стеллинг), «Алмазный крест» (Дмитрий Карасев), «Байконур» (Файт Хельмер (Fait Khelmer)) и «Голая бухта» (Аку Лоухимиес (Aku Louhimies)). Ранее в 2012 году Фондом кино поддержку получил еще один копродукционный проект – фильм-участник Каннского кинофестиваля «В тумане» режиссера Сергея Лозницы.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама