Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 декабря 2012 09:48

Мероприятия Библиотеки киноискусства с 17 по 23 декабря 2012 года: Наумов и Белохвостикова, Жерар Филип, «Убийцы среди нас»

Мероприятия Библиотеки киноискусства с 17 по 23 декабря 2012 года: Наумов и Белохвостикова, Жерар Филип, «Убийцы среди нас»

Предлагаем вам расписание показов Библиотеки киноискусства имени С.М. Эйзенштейна на следующую неделю – период с 17 по 23 декабря 2012 года. Во вторник пройдет ретроспектива фильмов Владимира Наумова и Наталии Белохвостиковой, в среду – показ фильма «Мы никогда не станем старше», посвященный Борису Гребенщикову и истории группы «Аквариум», в четверг – Цикл лекций и показов «Вечер перед Рождеством».

18 декабря, вторник, 19.00

Ретроспектива фильмов Владимира Наумова и Наталии Белохвостиковой
«Мир входящему» (1961 г., 90 мин.)
В ролях: Виктор Авдюшко, Александр Демьяненко, Станислав Хитров, Лидия Шапоренко, Николай Гринько, Изольда Извицкая, Андрей Файт.
Выпускник военного училища лейтенант Ивлев попал на фронт в последний день войны. Он мечтал о подвигах, о боях на передовой — а вместо этого получил «скучнейшее» задание: доставить в тыловой госпиталь беременную немку. Казалось бы чего проще. Однако события ближайших часов заставят Ивлева пережить такое, что он навсегда простится с мальчишескими представлениями о войне…

Вход свободный при предъявлении читательского билета.
            
19 декабря, среда, 19.00

Специальный показ фильма «Мы никогда не станем старше»
«Мы никогда не станем старше» (2007, 3 серии, общая продолжительность – 171 мин.)
Документальный трехсерийный фильм из цикла «Еловая субмарина» посвящен Борису Гребенщикову и истории группы «Аквариум».
За свою недолгую жизнь «Б.Г.Бэнд» успел многое: сыграл 127 концертов в 71 городе России. И основная миссия этого доброго черенка с древа «Аквариума» была выполнена в переломном, этапном для Руси – 1991 году. Своими партизанскими вылазками Бэнд спровоцировал Историю, иногда сам становясь ее жертвой. Мало кому известно, что прародина отца-основателя Бэнда вовсе не гибельные топи и хмурые хляби Санкт-Петербурга, а Волга-матушка-река. Именно в купеческом Саратове нащупал-таки корни Борис Борисович: оказалось, что отсюда родом его предки, староверы Гребенщиковы. Исплавав в 1991-92 годах Волгу вдоль и поперек, «Б.Г.Бэнд» навеки оставил свой след на ее берегах. Ко дню рождения БГ Александр Липницкий смонтировал свои любительские видео-записи 1991–1993 годов, что и образовало своеобразный фильм. Фильм охватывает период смутного времени «Аквариума» – распад коллектива, образование «БГ-бэнда», и возвращение к истокам. Большое количество редких бонус-треков: видеоклипов и концертных записей.
Фильм представляет режиссер – Александр Липницкий

Вход свободный при предъявлении читательского билета.
            
20 декабря, четверг, 19.00

Цикл лекций и показов «Вечер перед Рождеством»
«Скрудж», (1951, 86 мин.)
Англо-американский кинофильм, экранизация знаменитой повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь» - старой викторианской поучительной истории о старом скупердяе, в течение одной ночи пережившего тяжелое испытание,  обернувшееся очищением. Одна из самых популярных рождественских историй в Великобритании и за ее пределами экранизировалась множество раз.
Вечер ведет киновед Алена Сычева       

21 декабря, пятница, 19.00

Ретроспектива фильмов Владимира Наумова и Наталии Белохвостиковой
«Стакан воды» (1979 г., 136 мин.)
Режиссер – Юлий Карасик.
В ролях: Кирилл Лавров, Наталия Белохвостикова, Алла Демидова, Светлана Смирнова, Петерис Гаудиньш.
В изящной и остроумной пьесе Скриба военные действия разворачиваются вокруг молодого офицера, в которого влюбились одновременно скромная продавщица ювелирного магазина, всесильная герцогиня Мальборо и сама королева Англии.

Вход свободный при предъявлении читательского билета.
Реклама