Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 декабря 2012 13:55

Госдума: Борьба за квоты в российском кино

Госдума: Борьба за квоты в российском кино

21 декабря 2012 года вице-спикер Госдумы от ЕР Сергей Железняк внес на рассмотрение депутатов законопроект об установлении в 2013 году квоты на показ в кинотеатрах российских фильмов – не менее 20% от общего количества сеансов с 12 до 24 часов. А с 2014 года, как предполагается в законопроекте,  правительство России начнет устанавливать долю показа отечественных фильмов от общего количества сеансов.
Инициатор нового законопроекта также предусмотрел и поправки в федеральный Кодекс об административных правонарушениях. Все нарушители нормы, предписывающей долю не менее 20% от всего проката, будут оштрафованы от 100 до 400 тысяч рублей за каждый факт нарушения законодательства.

Таким образом, отечественная киноиндустрия вновь получает сложную проблему. С одной стороны, существует реальная необходимость поддерживать национальные фильмы в прокате, с другой стороны, кинопрокатчики считают, что разговоры об административных запретах беспочвенны, а долю российского кино в прокате поднимут не квоты, а зрительский интерес к нашему кино.

Комментирует исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Сообщество национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс» Дмитрия Казуто:
Дмитрий Казуто«Киноальянс» делал все возможное, чтобы разъяснить представителям власти бессмысленность квотирования и отмены льготы по НДС. С конца августа и по начало декабря у нас состоялись две встречи с Иваном Демидовым, встреча с Владимиром Мединским и встреча с Сергеем Железняком, плюс другие многочисленные встречи с представителями Правительства, Министерства культуры, Государственной Думы, Совета Федерации. 13 декабря нами был направлен Отзыв на законопроект о квотах на показ национальных фильмов Сергею Железняку. Тем не менее, наши аргументы не были услышаны.
Совершенно очевидно, что законопроекты не только не помогут, но наоборот, повредят цели повышения посещаемости российских фильмов в кинотеатрах. Поэтому, по мере прохождения законопроектов в Государственной Думе, мы будем продолжать доказывать, что предлагаемые нами альтернативные меры (в частности, государственная поддержка кинотеатров), а не квотирование, будут являться эффективным способом повышения доли российского кино в прокате.
Надеюсь, что теперь нашим кинотеатрам больше не нужно доказывать необходимость объединения. Если бы призывы киносетей к объединению всех кинотеатров были бы поддержаны большинством наших коллег, мы бы сейчас не сталкивались с этими проблемами. В скорейшем объединении – единственный шанс выправить ситуацию».
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ рабочего текста проекта Федерального закона О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» до его официального внесения и текста официально внесённого законопроекта

Автор:
Вита Рамм

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Государственная Дума РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама