Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 декабря 2012 12:33

Джуду Лоу – 40 лет!

Джуду Лоу – 40 лет!

Сегодня, 29 декабря 2012 года Джуд Лоу отмечает свой день рождения. Актеру исполняется 40 лет, а его герой из романа Толстого был старше всего на 4 года (Каренину было 44 года). Уже 3 января мы сможем увидеть его в новой экранизации романа Льва Толстого «Анна Каренина» (дистрибьютор – компания UPI).

Джуд Лоу родился 29 декабря 1972 года в Лондоне в семье школьных учителей. Главными увлечениями родителей были театр и литература, и если сам Лоу, как считается, был назван в честь песни Битлз «Hey Jude», то его старшая сестра Наташа получила имя в честь главной героини романа Толстого «Война и мир» - Наташи Ростовой.

актер Джуд Лоу

Стремление выступать на сцене появилось у Джуда в раннем возрасте, и благодаря поддержке родителей в шесть лет он исполнил свою первую роль в детском театре. В двенадцать он уже выступал в составе труппы Национального музыкального юношеского театра, а в четырнадцать состоялся его дебют на телевидении.

Ради продолжения актерской картеры Джуд Лоу бросает школу в семнадцать лет и приступает к съёмкам в телесериале «Семья», затем два года посвящает театру – гастролирует по Италии со спектаклем «Пигмалион», а чуть позже дебютирует на лондонской сцене в постановке «Самые быстрые часы во вселенной».

В 1992 году Джуд снялся в короткометражном фильме «Журавль», а чуть позже его пригласили главную роль в фильм Пола Андерсона «Шоппинг». Именно на съёмках этого фильма Джуд познакомился со своей женой Сэди Фрост.

мировая премьера фильма "Анна Каренина", Джуд Лоу

В 1994 году Лоу был номинирован на премию Лоуренса Оливье за роль в трагикомедии «Ужасные родители». Эта роль принесла ему также первые симпатии зрителей и добавила пикантности – ведь сцену, где его герой принимает ванну, Джуд играл обнаженным. В 1995 году премьера этой постановки состоялась на Бродвее, где Лоу ждал успех – он был номинирован на премию «Тони» как лучший актёр второго плана.

Вскоре последовали и первые удачные работы в кино. В 1996 году Лоу принял участие в съёмках мелодрамы «Люблю тебя, не люблю тебя», а затем снялся в биографической драме «Уайльд», сыграв лорда Альфреда Дугласа, возлюбленного и близкого друга писателя. В следующем году Лоу пригласили на одну из главных ролей в фантастический триллер «Гаттака». Его партнёрами по площадке стали Ума Турман и Итан Хоук. Затем последовали роли в фильме Клинта Иствуда «Полночь в саду Добра и Зла» и романтической комедии «Музыка из другой комнаты».

актер Джуд Лоу

2 сентября 1997 года в Англии на барже посреди канала Гранд-Юнион состоялась свадьба Джуда Лоу и Сэнди Фрост. В том же году Джуд вместе с женой, Эваном МакГрегором, Шоном Пертви и ещё несколькими актерами организовал кинокомпанию Natural Nylon, которая просуществовала до 2004 года и продюсировала среди прочих фильмы «Экзистенция», «Собственность Махоуони», «Небесный Капитан и мир будущего».

В 1999 году к Лоу приходит настоящее признание - вместе с Мэттом Дэймоном и Гвинет Пэлтроу он снимается в фильме Энтони Мингеллы «Талантливый мистер Рипли». Картина имела грандиозный успех, а Джуд был номинирован на на премии «Оскар» и «Золотой глобус».

мировая премьера фильма "Анна Каренина", Джуд Лоу и Кира Найтли

В 2001 году снялся в военной драме Жан-Жака Анно «Враг у ворот» Лоу сыграл роль русского снайпера, а чуть позже Стивен Спилберг пригласил его в свой фильм «Искусственный разум». Затем последовали роли в фильмах: «Проклятый путь» Сэма Мендеса с Томом Хэнксом и Полом Ньюманом и «Холодная гора» Энтони Мингеллы с Николь Кидман и Рене Зеллвегер, за роль в котором Лоу вновь был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус».

Актерская карьера Лоу складывалась блестяще, но его брак давно трещал по швам. Сэди Фрост, которая родила Джуду дочь Айрис и сына Рафферти, подала на развод из-за того, что он не мог уделять необходимого внимания семье. Напряжения добавили и активно поддерживаемые прессой слухи о возможном романе с Николь Кидман. В 2003 году Джуд и Сэди развелись. Подробности этого развода целый год не сходили со страниц бульварной прессы, а вскоре появились сообщения и о новом романе Джуда. Его избранницей стала Сиенна Миллер, с которой он случайно встретился на кастинге одного из фильмов.

В 2004 году на экраны вышло сразу шесть фильмов с Джудом Лоу: «Авиатор» Мартина Скорсезе, «Лемони Сникет: 33 несчастья», «Взломщики сердец», «Небесный Капитан и мир будущего», «Красавчик Алфи» и «Близость».

кадр из фильма "Анна Каренина", Джуд Лоу и Кира Найтли

Среди недавних актерских работ Лоу роли в фильмах «Мои черничные ночи» Вонга Кар-Вая; «Воображариум доктора Парнаса» Терри Гиллиама; «Шерлок Холмс» Гая Ричи, а с 3 января на российские киноэкраны выходит «Анна Каренина» (дистрибьютор – компания UPI).

Реклама