Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 января 2013 13:14

Джулиан Ассанж раскритиковал посвященный ему фильм

Джулиан Ассанж раскритиковал посвященный ему фильм

23 января 2013 года создатель Wikileaks Джулиан Ассанж во время сеанса видеосвязи со студентами Оксфордского университета раскритиковал сценарий посвященного ему фильма «Пятая власть», производством которого занимается студия Dreamworks. Он заявил, что данная кинолента – «сплошная ложь» и «пропаганда».

Также Ассанж обвинил создателей ленты в том, что они «раздувают пламя» вражды против Ирана, поскольку в фильме содержатся намеки на то, что Иран разрабатывает атомное оружие, в то время как атомные разработки Ирана, по словам Ассанжа, не имеют никакого отношения к Wikileaks и его создателям.

Сценарий картины написал Джош Сингер (сериалы «Грань», «Западное крыло»). Он основывается на двух книгах, права на которые приобрела DreamWorks: «WikiLeaks: Война Джулиана Ассанжа с секретностью» / «WikiLeaks: Inside Julian Assange’s War On Secrecy» Дэвида Ли и Люка Хардинга и «Внутри WikiLeaks: Как я работал с Джулианом Ассанжем на самом опасном в мире сайте» / «Inside WikiLeaks: My Time With Julian Assange At The World’s Most Dangerous Website» Даниэля Домшайт-Берга. В режиссерском кресле – Билл Кондон, поставивший картины «Боги и монстры», «Доктор Кинси», «Сумерки. Сага. Рассвет».

Роль Джулиана Ассанжа в фильме сыграет Бенедикт Камбербэтч, а роль Домшайта-Берга исполнит немецкий актер Даниэль Брюль. Релиз картины в США намечен на 15 ноября 2013 года.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама