Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 февраля 2013 11:06

25 лет «Крепкому орешку»!

25 лет «Крепкому орешку»!

Фильму «Крепкий орешек» исполняется 25 лет. В связи с этим радостным событием предлагаем вам инфографику по всем 5 фильмам франшизы, а также любопытные факты о первой картине серии, и краткую информацию о продолжениях «Крепкого орешка». Напоминаем, что фильм «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» в прокате с 14 февраля 2013 года (дистрибьютор – компания 20 Век Фокс).

Фильм «Крепкий орешек» вышел на экраны в 1988 году. Когда фильм только появился в России, он был известен под разными названиями, среди которых были «Неистребимый», «Упертый», «Умри тяжело, но достойно» (дословный перевод названия звучит так: «Сопротивляться до конца» или же «Быть стойким»). Российское официальное название фильма - «Крепкий орешек» - закрепилось за ним несколько позднее. Испанское название фильма - «Кристальные джунгли», польское - «Стеклянная западня», финское «Только через мой труп», венгерское название фильма - «Отдай свою жизнь подороже».

На получение роли Джона МакКлейна претендовали Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Берт Рейнолдс, Ричард Гир. Брюс Уиллис был лишь пятым по счету кандидатом. Сценарий картины первоначально был написан как сиквел к фильму «Коммандо». Однако, после того как Арнольд Шварценнегер отказался сниматься в продолжении, сценарий претерпел серьезные изменения.

«Крепкий орешек 2» вышел в 1990 году. На момент завершения кинопроката фильм стал самым кассовым сиквелом всех времен. Данный рекорд был побит годом позже «Терминатором 2» (1991).

«Крепкий орешек 3: Возмездие» стартовал в 1995 году. Первоначальное название фильма - «Саймон говорит» (Simon Says). Предполагалось, что данный сценарий будет использован для съёмок четвертой части «Смертельного оружия».

«Крепкий орешек 4.0» вышел на экраны в 2007 году. На ранней стадии производства картина получила подназвание «Слезы солнца». Брюс Уиллис согласился на участие в проекте с условием, что он сможет использовать это название картины 2003 года с участием Моники Белуччи и самого Брюса. Французский вариант названия картины переводится как «Крепкий орешек 4.0: Возвращение в ад».

И, наконец, «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» выходит 14 февраля 2013 года.

Инфографика - 25 лет "Крепкому орешку"

Инфографика - 25 лет "Крепкому орешку" (скачать инфографику в полном разрешении)
Реклама